Ульяновск, 02.04.2017, 16:23

Нарушение трудовых прав - Как корректно уйти с работы и защитить себя от работодателя

Вопрос №12368867 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.04.2017, 16:23
Как грамотно уйти с работы? Перед началом работы нас заставили подписать пустой бланк договора подряда. Были данные только ИП директора, ни оплаты, ни срока ничего не было. Мы их подписали, в итоге второй бланк не отдают уже второй месяц. По факту: обещали оклад 10 тыс+проценты, офиц. Труд-во, пятидневку. По факту работали и по 6/1, и вечерние смены, никого не оформляли, заплатили 7 тыс. В общем сплошной обман. Теперь боюсь, что зп за второй месяц не выплатят вообще. Сейчас я заболела, сижу на больничном, заставляют выходить работать в дни болезни. По факту, мы работали как штатные сотрудники, по 8 часов полный день. Какое заявление писать об увольнении или расторжении? Отработки нет? Как себя обезопасить от хитрого работодателя. Ведь даже договора нет, непонятно, что туда вписали. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как я понимаю это не единичный Ваш случай, а широкая практика у данного работодателя. В этом случае советую написать коллективное обращение в государственную трудовую инспекцию, которая является надзорным органом в сфере соблюдения трудового законодательства. При ущемлении ваших трудовых прав вы сможете подать жалобу на работодателя обратившись в трудовую инспекцию.

02.04.2017, 16:44

Здравствуйте Очень плохо что вы подписали пустые документы насчёт увольнения Вы можете обратиться сейчас заявлением либо направить его по почте об увольнении срок отработки 2 недели по вашему выходу с больничного перед вашим увольнением должны провести инвентаризацию Спасибо за ваше обращение.

02.04.2017, 16:25

По договору подряда нет ни окладов, ни заработной платы. По договору подряда выплачивается вознаграждение. В первую очередь Вам нужно признавать в суде гражданско-правовые отношения - трудовыми... от решения суда будут зависеть все дальнейшие действия.

02.04.2017, 16:57

По договору гпх разве есть отработка? Это же трудовой договор.

02.04.2017, 16:49

Здравствуйте, Илона! Срок отработки, согласно ТК РФ, 2 недели. Более сокращенный срок возможен только по согласованию с работодателем. Спасибо за Ваше обращение!

02.04.2017, 16:52

Договор ГПХ - это договор гражданско-правового характера, он регулируется гражданским законодательством и к трудовому договору отношения не имеет.

02.04.2017, 16:55