Москва, 02.04.2017, 18:45

Скажите пожалуйста, является ли законной сделка по продаже недостроенного дома, который фактически уже достроен и благоустроен, особенно в случае наличия еще одного дома? И как узнать о договор

Вопрос №12369253 из г. Красноярск
опубликован 02.04.2017, 18:45
Скажите пожалуйста, законна ли сделка по продаже дома как незавершенного строительства, если фактически он достроен и благоустроен давно, кроме того их 2? Ситуация: муж за 3 дня до смерти в больнице продает дом родственнице бывшей жены. Если бы это не произошло, наша 3 х летняя дочь имела бы право на долю в этих домах. Договор купли продажи мне в палате не дают, я увидела продажу только в выписке. Как увидеть договор? Обязана ли нотариус его запросить и показать если я укажу дома в наследственную массу? Дети от первого брака претендуют на нашу с ребенком квартиру. Что делать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если право собственности перешло, зарегистрировать успели, то возможно только оспаривать сделку купли-продажи. Оспаривать можно ее в случае, если сможете доказать, что он не мог руководствоваться своими действиями, не понимал последствия заключенной сделку, ввиду болезни, стечения тяжелых обстоятельств, сделка была вынужденной, для выяснения таких обстоятельств, назначают экспертизу. Нотариус устанавливает только имущество, которое на момент смерти было у наследодателя в собственности. Также важно в каком году он продал, поскольку с недавних пор согласие супруги на продажу недвижимости - обязательно.

03.04.2017, 04:58

Здравствуйте! Если у вас есть основания в признании сделки недействительной, то оспаривать ее в судебном порядке, обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

02.04.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! В этом случае нотариус не обязан запросить данную информацию, т.к. сделка совершена до наступления смерти наследодателя. Оспорить данный договор вы можете в судебном порядке. Кроме того, рекомендую вам поехать на Дубровинского 114 и заказать выписку на объект.

02.04.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Ольга!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки по продаже дома недействительной. Дело очень сложное, потребуется экспертиза, и, скорее всего, не одна. Таким образом, Вы сможете ознакомиться с имеющимся договором купли-продажи дома. За оказанием помощи Вы можете обратиться к любому юристу или адвокату, которому готовы доверить разрешение Вашей ситуации.

03.04.2017, 06:27

Спасибо. Я сказала, что по выписке сделку и увидела. Она у меня есть. То что могу обжаловать я знаю, а вот об основаниях с точки зрения законности сделки как раз и спрашиваю. С какими статьями закона здесь противоречие?

02.04.2017, 19:00

Уважаемая Ольга. У вас как у супруги, если дома строились в период брака, есть право совместной собственности и если ваш муж продал за 3 дня до смерти, то срочно оспаривайте недействительность сделки, как имущество, без согласия супруги,. те сделки с нарушением закона. Если дети претендуют на вашу квартиру, то надо знать, когда она приобретена, сколько долей в ней составляет доля мужа, в браке, до брака, какая площадь квартиры, т.к сейчас судебная и законодательная практика идет по принципу выкупа доли. В вашей ситуации очень много вопросов и надо детально разбираться.

02.04.2017, 19:55

На данный вопрос, с какими статьями каких законов есть противоречие, ответят в полной мере судебные экспертизы в процессе рассмотрения дела.

Для начала следует использовать ст.ст. 166, 167, 169, 179 ГК РФ. Заключение сделки за три дня до смерти, полагаю, противоречащей нравственности, ввиду неблагоприятных обстоятельств для мужа.

03.04.2017, 06:33

Дом достраивался (внутри, веранда) в период брака и проводилась вода и отопление в оба дома, а приобретался недострой до брака моим мужем. Квартира с мужем куплена была по ипотеке в браке. Я вложила в нее свою добрачную недвижимость, отдала мужу деньги и он внес в счет погашения кредита. Сейчас она выкуплена. Сделка по продаже моей квартиры была в том же банке и в тот же день в той же сумме, что и внесенная на счет мужем.

02.04.2017, 20:28

Подавайте иск в суд о признании сделки недействительной и о признании за Вами права на часть дома, приобщите документы, подтверждающие Ваши вложения в строительство дома.

03.04.2017, 06:24

Соглашусь с коллегой. Необходимо подавать в суд исковое заявление "О признании сделки недействительной, как противоречащей нравственности, заключенной под влиянием неблагоприятных обстоятельств и признании права на дом в порядке наследования".

Не исключено, что, в зависимости от конкретных обстоятельств, может потребоваться затем и другое исковое заявление. С Вашей ситуацией, действительно, надо разбираться детально. А это уже платная услуга.

03.04.2017, 06:41