Псков, 02.04.2017, 22:52

Сын-инвалид лишается доли наследства - можно ли обжаловать решение и какие действия следует предпринять

Вопрос №12369944 из г. Псков
опубликован 02.04.2017, 22:52
Дом был оформлен на двоих супругов. Отец умирает, двое дочерей отказываются от наследства в пользу матери, сын вступает в наследство и получает одну восьмую от всего имущества. Мать переписывает всё остальное на одну из дочерей. Сейчас сын прописан в этом доме и является инвалидом 2 группы (нерабочей). может ли сын обжаловать наследство и есть ли у него преимущества, если другого жилья у него нет? его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

02.04.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Светлана

Никаких преимуществ нет и обжаловать тут нечего. Вы получили то, что вам положено по закону

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.04.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте,

Об обязательной доле в наследстве речь может идти когда есть завещание. У Вас же, судя по вопросу завещания нет, имело место наследование по закону.

Кроме того, исходя из вопроса, сын получил инвалидность уже после того, как умер отец, т.е. после открытия наследства. Соответственно, даже при наличии завещания, право на обязательную долю у него не возникнет.

03.04.2017, 06:16

То есть сын имеет обязательную долю в наследстве, даже если он не указан в завещании?

02.04.2017, 23:09

Все правильно! Нетрудоспособный сын имеет право на обязательную долю независимо от наличия завещания и его содержания. Таков закон.

02.04.2017, 23:10

Здравствуйте, да, имеет, но как мы поняли, завещания не было и наследование происходило по закону. Если по закону, то сын должен был получить свою долю на общих основаниях с остальными, как вы и описали в своем вопросе. Всего доброго!

02.04.2017, 23:11

Доброго времени суток. Нетрудоспособный сын имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Удачи вам и всего наилучшего.

02.04.2017, 23:15