Нижний Новгород, 02.04.2017, 23:17

Можно ли подать на издательство в суд за изменение книги и каковы могут быть последствия

Вопрос №12369988 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.04.2017, 23:17
Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация: Я написала книгу. Отдала в издательство для публикации, но мне изменили пару абзацев. Мне это очень сильно не понравилось. Они выпустили эту книгу со своими изменениями. Могу ли я подать на них в суд? И что им за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете требовать компенсации и изъятия тиража.

Статья 1266 ГК РФ. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

02.04.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте! Был у нас не так давно подобный случай. На практике Вам нужно обязательно предоставить оригинал своей книги, чтобы сравнить и сопоставить с тем что было издано, Ваше главное требование исправить, т.е. переиздать в оригинале, а потом требовать моральной компенсации.

03.04.2017, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А компенсация в каком размере?

02.04.2017, 23:55

Компенсацию Вы должны рассчитать самостоятельно. В зависимости от того, насколько сильно Вам не понравились внесённые в Вашу книгу изменения. :)

03.04.2017, 00:00

Что касается размера, у нас в этом случае заявили 100 000 рублей, суд удовлетворил только 10 000 рублей, но можете заявить больше, в принципе все равно удовлетворяют на практике меньше чем просите.

03.04.2017, 00:13