Можно ли подать на издательство в суд за изменение книги и каковы могут быть последствия
Можете требовать компенсации и изъятия тиража.
Статья 1266 ГК РФ. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
Здравствуйте! Был у нас не так давно подобный случай. На практике Вам нужно обязательно предоставить оригинал своей книги, чтобы сравнить и сопоставить с тем что было издано, Ваше главное требование исправить, т.е. переиздать в оригинале, а потом требовать моральной компенсации.
А компенсация в каком размере?
Компенсацию Вы должны рассчитать самостоятельно. В зависимости от того, насколько сильно Вам не понравились внесённые в Вашу книгу изменения.
Что касается размера, у нас в этом случае заявили 100 000 рублей, суд удовлетворил только 10 000 рублей, но можете заявить больше, в принципе все равно удовлетворяют на практике меньше чем просите.