Правомерно ли требование руководства больницы к постовой медсестре о транспортировке тяжелобольного без соответствующих должностных обязанностей и приказа?

Может ли постовая медицинская сестра транспортировать в районный центр 90 км тяжелобольного, в должностных обязанностях нет, приказа тоже нет, руководство больницы заставляют в выходные от работы дни возить тяжелобольных. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте. Смотрите ваши должностные обязанности, если там такого не предусмотрено и нет вашего согласия, то действия работодателя в этом случае будут неправомерными.

Спасибо, теперь все ясно.

Нет, если это не водит в Ваши обязанности. Подавайте заявление в гострудинспекцию и пусть проведут проверку как оформляются такие поездки и почему Вам не доплачивают за работу в выходные дни.

Благодарю за грамотную консультацию!