Проблемы с погашением кредита и угрозы коллекторов - что делать?

Вопрос №12371731 из г. Кемерово
опубликован 03.04.2017, 12:34
У меня мама в 2013 году в июне брала кредит платила исправно но в 2014 в апреле 28 она умерла и кредит должен был погаситься страховой суммой а тут звонят коллекторы с МБА финансы и утверждают что кредит брала именно я только каким образом кредит стал на мне если страховой случай и копии я им отправляла. Они упираются и все тут. у меня никаких документов ничего нет. они присылают смски типа к вам выезжают типа подадут на меня в полицию и уже это длится 3 года почти это угрозы или они так прикалываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в страховке, смерть кредитора является страховым случаем, то оплачивать ничего не нужно. А на коллектором пишите заявление в полицию, если не поможет, то обращайтесь в суд.

03.04.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, записывайте их угрозы на телефон и смс, они нарушают

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция). П ишите жалобу приставами в прокуратуру.

03.04.2017, 12:37

Напомните им о законе о коллекторах не реагируйте на их действия. Если будут и дальше угрожать пишите заявление в полицию и идите в суд. Один банк уже выплатил моральный ущерб клиенту. Там тоже хотели кредит мамы повесить на дочь.

03.04.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Если Вы вступили в наследство, то и обязаны платить. Но есть и страховой случай по договору. Какая сумма указана?

03.04.2017, 12:37

Если вы договора не подписывали и не являетесь поручителем то с вас ничего не взыщут.

Один момент, долг может перейти к вам только по наследству, если вы вступили в наследство после мамы, то ее долги теперь ваши если они проходили через нотариуса, отправляйте их в суд.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

03.04.2017, 12:38

Пусть звонят по телефону 02, им обязательно помогут...

коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

03.04.2017, 12:38

Ничего не платите, пусть идут в суд и оказывают свои права на получение денег. В квартиру не впускайте, придут - вызывайте полицию.

03.04.2017, 12:39

Доброго Времени суток. Это трудовые будни коллекторов. Выезжать и запугивать. Отвечайте что обратитесь в полицию по факту вымогательства, Тем более вышел срок исковой давности для обращения в суд. Удачи вам и всего хорошего.

03.04.2017, 12:51

Предложите коллектором обратиться с иском в суд. В суде Вы сможете заявить о применении последствий пропуска трехлетнего срока исковой давности и на этом основании суд откажет коллекторам в иске.

03.04.2017, 13:35

Там страховая сумма должна была покрыть долг оставшийся я даже не знаю сколько там оставалось у мамы кредита. В банке все документы я подавала и свидетельство о смерти предьявляла им они все отметили сказали страховой случай гипертоническая болезнь с одним кредитом с маминым я разобралась они перекрыли долг страховой суммой и все а эти нет же упираются.

03.04.2017, 12:56

Отправляйте их в суд тогда, когда к вам поступит исковое заявление, привлекайте юриста для изучения ситуации по всем документам, дело не простое, потому давать советы на пустом месте сложно.

03.04.2017, 12:57