LSN Messenger
Москва, 03.04.2017, 14:22

Муж за полгода до развода переоформил автомобиль на любовницу. Как быть?

Вопрос №12372378 из г. Москва
опубликован 03.04.2017, 14:22
Муж за полгода до развода переоформил автомобиль на любовницу. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, когда приобретался автомобиль (до заключения брака или в браке), а также на основании какого документа произошел переход права собственности (договор купли-продажи, дарения, др.).

п. 2 ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

03.04.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте, обращаться в суд и пробовать взыскать деньги за половину автомобиля. (делить имущество) Удачи Вам и всего хорошего.

03.04.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Подавайте иск в уд о взыскании половин стоимости авто, если оно было куплено в законном браке. Если авто было зарегистрировано за Вами - значит иск о признании сделки недействительной.

03.04.2017, 14:27

Доброго времени суток!

В судебном порядке признавать сделку недействительной, т.к. не имел права распоряжаться совместным имуществом без Вашего согласия. Либо требуйте компенсацию своей доли.

Удачи и всех благ!

03.04.2017, 14:27

Здравствуйте! Вы как супруга имеете полное право обратиться в суд о признании такой сделки недействительной, так как автомобиль это ваше совместно нажитое имущество, которое подлежит разделу, запрашивайте как супруга на кого зарегистрирован автомобиль и обращайтесь в суд.

03.04.2017, 14:30

Здравствуйте. В Вашем случае есть два выхода из сложившейся ситуации.

1. Вы можете обратиться в суд и признать сделку недействительной.

2. Вы можете взыскать компенсацию в размере половины рыночной стоимости автомобиля.

Подобная практика имеется.

03.04.2017, 15:10

Здравствуйте, Оля! Если машина был продана без Вашего согласия, то Вы можете взыскать половину его стоимости, если автомобиль был приобретен во время Вашего брака. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.04.2017, 16:34

Могу ли я привлечь их по УК РФ?

03.04.2017, 15:19

Нет, это гражданско-правовой спор. Для уголовного дела нужно оказать факт подделки документов при совершении сделки купли-продажи, если авто было зарегистрировано за Вами, а они предоставили незаконные доверенности на продажу и т.д.

03.04.2017, 15:21