Канск, 04.03.2011, 09:43

Может ли он в случае получения 1/2 или 1/3 вселить в эту комнату совершенно посторонних людей без моего согласия?

Вопрос №1237351 из г. Канск
опубликован 04.03.2011, 09:43
В настоящее время бывший муж доказывает свое право на 1/2 квартиры находящейся в общей совместной собственности, с выделением ему конкретной жилой комнаты. Может ли он в случае получения 1/2 или 1/3 вселить в эту комнату совершенно посторонних людей без моего согласия? У нас есть общий несовершеннолетний ребенок, также проживающий в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина.

Хочу дополнить ответ коллеги.Когда у бывшего мужа будет св-во о гос.регистрации на долю он может её подарить,при этом он не должен Вас извещать о сделке.Новый собственник вправе вселиться в квартиру,зарегитрироваться в ней и определить порядок пользования в квартире по решению суда,если не прийдете к согласию в проживании в этой квартире.

04.03.2011, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

квартира делится только в долях, реальному разделу не подлежит, он может в судебном порядке установить порядок пользования комнатами, вселитького-либо в квартиру без вашего согласия не имеет права - ст 246 гк рф

04.03.2011, 10:08

вы действительно тмеете преимущественное право выкупа его доли, он должен предложить вам выкупить его долю в письменном виде с указанием цены его доли, если вы не сможете выкупить его долю, суд не вправе обязать вас или предоставить вам право выплачивать по частям, он может продать свою долю любому лицу , но только ПО ТОЙ ЦЕНЕ, КОТОРАЯ УКАЗАНА В ПИСЬМЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ВЫКУПА ЕГО ДОЛИ, на практике, продавец специально намного завышает цену рыночной стоимости, чтобы получить отказ ввыкупе его доли, но , поскольку он не имеет продать долю ниже той цены, которая указана в предложении, желающих купить долю по такой цене, практически нет , и тогда он уже должен предложить вам выкупить долю по более низкой цене, если продаст постороннему лицу, это лицо вправе вселиться в квартиру, зарегистрироватьсяв ней , может проживать и без регистрации, сдавать жилое помещение без вашего согласия не имеет права

04.03.2011, 11:19

Спасибо! Но он может продать или подарить свою долю, и тогда новый собственник может въехать в квартиру? И как решается вопрос с преимущественной покупкой если из-за недостатка средств в данное время я не смогу сразу выкупить его долю, но хочу это сделать, можно через суд присудить мне выплачивать долями?

04.03.2011, 11:04