Может ли он в случае получения 1/2 или 1/3 вселить в эту комнату совершенно посторонних людей без моего согласия?
Уважаемая Марина.
Хочу дополнить ответ коллеги.Когда у бывшего мужа будет св-во о гос.регистрации на долю он может её подарить,при этом он не должен Вас извещать о сделке.Новый собственник вправе вселиться в квартиру,зарегитрироваться в ней и определить порядок пользования в квартире по решению суда,если не прийдете к согласию в проживании в этой квартире.
квартира делится только в долях, реальному разделу не подлежит, он может в судебном порядке установить порядок пользования комнатами, вселитького-либо в квартиру без вашего согласия не имеет права - ст 246 гк рф
вы действительно тмеете преимущественное право выкупа его доли, он должен предложить вам выкупить его долю в письменном виде с указанием цены его доли, если вы не сможете выкупить его долю, суд не вправе обязать вас или предоставить вам право выплачивать по частям, он может продать свою долю любому лицу , но только ПО ТОЙ ЦЕНЕ, КОТОРАЯ УКАЗАНА В ПИСЬМЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ВЫКУПА ЕГО ДОЛИ, на практике, продавец специально намного завышает цену рыночной стоимости, чтобы получить отказ ввыкупе его доли, но , поскольку он не имеет продать долю ниже той цены, которая указана в предложении, желающих купить долю по такой цене, практически нет , и тогда он уже должен предложить вам выкупить долю по более низкой цене, если продаст постороннему лицу, это лицо вправе вселиться в квартиру, зарегистрироватьсяв ней , может проживать и без регистрации, сдавать жилое помещение без вашего согласия не имеет права
Спасибо! Но он может продать или подарить свою долю, и тогда новый собственник может въехать в квартиру? И как решается вопрос с преимущественной покупкой если из-за недостатка средств в данное время я не смогу сразу выкупить его долю, но хочу это сделать, можно через суд присудить мне выплачивать долями?