Владивосток, 04.04.2017, 01:28

Отказ в получении родовых и детских пособий из-за работы мужа по договору - как действовать?

Вопрос №12375034 из г. Владивосток
опубликован 04.04.2017, 01:28
22 февраля я подала документы на родовые и детские до полутора лет, вчера мне позвонили из соц. защиты и сказали что отказано т.к муж работает на фирме по договору. Но у него на работе ему сказали что, его проще им уволить чем платить. Что делать? Осталось больше недели до полу года ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Невозможно дать ответ вам без уточнения информации. Вы работаете? (работали до декрета, конечно), т.е. у вас сохранилось место работы на период ухода за ребенком? Ваш муж работает по какому договору - трудовому или гражданско-правовому (подряда, оказания услуги т.п.)? Для того, чтобы вам мог грамотно помочь юрист описывать ситуацию нужно более конкретно.

04.04.2017, 01:36

Нет я не работаю, муж работает по трудовому договору на фирму.

04.04.2017, 01:39

Согласно Приказа Минздравсоцразвития №1012 н вы можете получить следующие виды выплат:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

г) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

При этом, нужно иметь ввиду, что право на пособие по беременности и родам (пункт "а") у вас возникает только в том случае, если вы были уволены в связи с ликвидацией организации или прекратили свою деятельность в качестве ИП или нотариуса, занимающимися частной практикой, или адвоката, или иную деятельность, которая в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в течение двенадцати месяцев, до признания вас безработной.

Т.о., из той ситуации, что вы описали, права на пособия по беременности и родам у вас скорее всего не возникает. Однако это не лишает вас права на получение единовременных выплат - в связи с постановкой на учет в ранние сроки (до 12 недель) - если, конечно, такое было, а также получения единовременного пособия при рождении и ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет. Что касается мужа - он не может получать пособие по беременности и родам (пункт "а"), - в силу логических и естественных природных причин (не был беременным и не рожал)), но он может написать на работе заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет и претендовать на выплату данного пособия по месту работы, т.е. - уйти в декрет. Отказать в этом ему не могут, уволить за это - тоже Другое дело, что и работать тогда он не может, т.к. будет вынужден сидеть "в декрете". помимо этого придется предоставить на вас справку, что вы такое пособие не получаете. Всего доброго.

04.04.2017, 02:04