Моего мужа уволили за прогулы.10.02.2011 г.он представил донорскую справку, но сдавал кровь.
Непонятно - справка, приложенная им к заявлению 25.02.2011 г., о сдаче им донорской крови каким числом датирована? Если дата, указанная в справке, попадает на период работы Вашего мужа на данном предприятии, то ни о каких прогулах речи идти не может. Ведь, по закону, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Если дни сдачи крови совпадают с днями, инкриминируемыми как прогулы, то восстановление на работе в судебном порядке вполне возможно. Для этого необходимо обратиться в райсуд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании компенсации за вынужденный прогул, компенсации морального вреда и судебных расходов, с приложением необходимых подтверждающих документов. Учтите, что по закону срок на обращение в суд с подобными исками очень короткий - 1 месяц со дня увольнения (т.е. в Вашем случае - до 04.04.2011 г.). Пропускать данный срок не рекомендую, т.к. это служит для суда самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Удачи.