Столкнулся с возможным сокращением в организации - писать заявление на отпуск за свой счет или ждать сокращения?
Уважаемая Светлана
Да, Вы не можете быть уволены пока находитесь в отпуске за свой счёт, за исключением случаев ликвидации организации. Может быть лучше и попасть под сокращение и получить выходное пособие и все полагающиеся законом гаранти, ст.178 ТК РФ.
Либо находиться в отпуске за свой счёт, и не получить Предусмотренных законом Начислений. Вам решать что вам лучше. Удачи вам и всего самого наилучшего.
Об увольнении по сокращению штата Вас обязаны уведомить письменно за 2 месяца с сохранением должности и зарплаты, а при увольнении - еще выплатить выходное пособие в размере среднемесячного р=заработка, а если не устроитесь на работу в течение 2 месяца - зарплату и за второй месяц. Ваш отпуск за свой счет-нарушает Ваши материальные интересы и может быть включен в срок 2-месячного предупреждения. Ничего не пишите.
действительно, в период отпуска Вас сократить не имеют права. Вы можете написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, но предоставлять такой отпуск работодатель не обязан. Помимо этого пребывание в неоплачиваемом отпуске может повлиять на размер выходного пособия Удачи!