Две точки зрения на обжалование постановления и решения по административному нарушению - спор юристов

Рассудите двух юристов! У нас было вынесено постановление об административном нарушении, мы его обжалуем-выносят решение, мы в ответ направляем жалобу на ПОСТАНОВЛЕНИЕ, а не решение (ну ошибочка вышла), однако в самой жалобе мы прописываем всю процедуру, в том числе что было рассмотрение вышестоящим должностным лицом. Суд нам оставляет жалобу без удовлетворения, в виду того что мы обжаловали Именно первое постановление, а не решение на него. Вот сидим спорим, я считаю, что раз мы по смыслу жалобы излагали о тем что было постановление и решение, то вроде как логично обжаловать данное решение суда ссылаясь на то, что желаемое было конечно обжалование решения, а второй юрист говорит что нет, мы "лохи" и все-платим штраф.
Лучший ответ

Добрый день! Вы правы, поскольку задачами законодательства об административных правонарушениях, в частности, являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина (ст. 1.2 Кодекса).

Следовательно, для выполнения судом поставленных задач содержание жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы возможно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены. В Вашем случае, как я понимаю, указания на все судебные акты имело место. При этом, если даже в просительной части жалобы Вы просили отменить только постановление суда первой инстанции, но не просили отменить решение второй инстанции, суд данный недостаток жалобы вполне мог устранить при ее рассмотрении.

Спасибо, что проконсультировали!