LSN Messenger
Иркутск, 04.04.2017, 14:52

Умершая бабушка завещала квартиру посторонним лицам - возможно ли спорить о наследстве в таком случае и как узнать свои права?

Вопрос №12377797 из г. Иркутск
опубликован 04.04.2017, 14:52
У моего супруга умерла бабушка. По ее инициативе, общения с ней не было. Когда-то давно она завещала квартиру чужим людям. Там нет кровного родства. Как узнать может ли он претендовать на имущество, можно ли оспорить завещание, потому что прямой родственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Сначала нужно обратиться к нотариусу, чтобы прочитать завещание, т.к. его могли еще сто раз переписывать, закон это позволяет. По поводу имущества - если он имеет право на обязательную долю, то он ее получит.

Законом определен круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, содержащийся в ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, является исчерпывающим.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

04.04.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте оспорить Завещание в судебном порядке можно но крайне сложно ему нужно будет привести веские доказательства Почему бабушка завещала именно им это жилье.

04.04.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день Ваш супруг может оспорить завещание только если у него имеется обязательная доля в наследстве,

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли"

04.04.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

--- Здравствуйте, и что с того что он прямой родственник. А за лежачей бабушкой никогда не ухаживали? Это вам не просто получить наследство, а заработать его тяжким трудом. Ничего не отмените. Удачи Вам и всего хорошего.

04.04.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Они тоже не ухаживали.Это абсолютно не важно в данной ситуации.

Добрый день!

Нет, официальное завещание можно оспорить только если Ваш муж инвалид, либо находился на иждивении его бабушки!

Удачи Вам!

04.04.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Узнать есть завещание или нет, можно у нотариуса. Но найти того нотариуса у которого было завещание очень тяжело. Оспоить завещание на тот основании, что сын является близким родственником у Вас не получится.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

04.04.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Светлана.

Оспорить завещание возможно, но для этого нужны веские основания.

Бабушка, как собственник, распорядилась квартирой по своему усмотрению.

04.04.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А Ваш супруг не наследник первой очереди. Он - внук. Наследники первой очереди: ее дети, супруг, если есть. Если нет, то муж может, конечно, претендовать, но кровное родство здесь не имеет никакого значения. Завещание было давно оформлено. Бабушка в своем уме его оформляла у нотариуса. Я не вижу никаких судебных перспектив. Проиграете.

04.04.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У моего супруга умерла бабушка.

По ее инициативе, общения с ней не было.
Когда-то давно она завещала квартиру чужим людям. Там нет кровного родства. Как узнать может ли он претендовать на имущество,
можно ли оспорить завещание,
потому что прямой родственник?

1. Это плохо.

2. Нет.

04.04.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Пусть обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки (последнего) нотариус все подскажет, произошло ли принятие наследства по завещанию

завещание оспорить возможно, но шансы в суде небольшие, к юристу очно обратитесь по вашей ситуации.

04.04.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день Светлана оспорить завещание можно и даже нужно в судебном порядке нужно предоставить в суд доказательства что он является прямым родственником.

04.04.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Люди, которым завещали квартиру, за ней тоже не ухаживали. Видели её 2 раза в прямом смысле. Как нам узнать, может завещание было переписано 100 раз уже? по всем нотариусам ходить, узнавать? Если они не вступили в права наследства?

04.04.2017, 15:12

Здравствуйте! Завещание не обязывает ухаживать, это же не договор ренты. Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершей. Удачи Вам и всего хорошего!

04.04.2017, 15:14

Добрый день. Попробуйте заказать выписку из ЕГРП и узнаете кому принадлежит квартира и на каком основании.

Спасибо за Ваше обращение.

04.04.2017, 15:15

Светлана, Ваш муж пусть обратится к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства. База у нотариусов общая. Там и выяснит: есть завещание или нет, и как действовать.

04.04.2017, 15:23