Какие документы требуются для оплаты полной суммы в МФО и насколько юридически обязательны предлагаемые ими справка и договор о переуступке?

Какие документы должно предоставить МФО, при оплате полной суммы?

Позвонили с главного офиса и предложили по льготной акции оплатить не 93 тыс. руб. (основной долг причём 5 т.р. и оплачивалась проценты в размере около 10 т. р.,потом были затруднения и не оплачивала 2 года), а предлагают 3 т.р. оплатить.

Причём предлагают такую схему: я прихожу в офис, плачу 3 т.р.,дают квитанцию, далее я жду, пока они эту квитанцию отправят в гл.офис и от туда пришлют по емайл в течениее 7 мин, справку заверенную печатями и подписями руководста, в которой указывается о том, что они не имеют притензии ко мне и,что я ничего им не должна, так же распечатают договор о переуступке. Я попросила у них соглашение (документ) о прекращении со мной договора, на,что они ответили, что это пропишут только в справке, а в договоре о переуступке нет.

Я боюсь, что я оплачу, а в итоге мне ничего не выдадут. Имеет ли юр.силу эта справка и договор о переуступке? Не пода.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Советую ничего не платить. Вряд ли коллекторы оставят Вас в покое после оплаты. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату (ст. 434 ГПК РФ)

Существует такое понятие как срок исковой давности, он составляет 3 года. Если вы Последний платеж по кредиту делали до 4 4 2014 года то срок давности по нему истек, соответственно Мфо, даже если обратиться в суд не сможет с вас взыскать задолженность по кредиту. Для этого надо будет На суде заявить об истечении срока исковой давности. Когда вы сделаете платеж 3000 руб. вы Подтвердите свой кредит и срок исковой давности будет отчитываться от даты платежа.

Добрый день! Какое отношение договор переуступки прав требования имеет к данному соглашению? Никакого. Боюсь, что Вас вводят в заблуждение. Сходите в МФО, но с юристом.