Что делать, если коллекторское агентство требует оплатить сумму погашения через платежную систему, но не предоставляет справку об отсутствии задолжности?

Мой кредитный договор банк уступил колекторскому агенству. С ними согласована сумма погашения, она на треть меньше. Агенство просит оплатить эту сумму через платёжную систему, а после оплаты они выдадут мне справку об отсутствии задолжности. Я переживаю, что после оплаты такую справку они могут мне не дать, так как фактически сумма долга полностью не будет погашена. Как правильно поступить в этой ситуации? Должно ли агенство до оплаты предоставить мне документ о согласованной сумме?

Лучший ответ

Конечно, никто Вам ничего не выдаст.

Прежде чем что-то платить, необходимо:

1.Удостовериться в уступке.

2.Заключить, то есть подписать договор с ними, где прописать общий долг такой-то на такую то дату. Они прощают такую то сумму. Для оплаты 1\3 сумма такая то. При условии ее оплаты в такой-то срок, такая то сумма прощается.. и обязательство по договору такому то считается погашенным.

Печать, подписи и подпись Ваша.

3.Послеэтого берете свой экз подписанного договора, еще раз проверяете, что в Вашем экз написано все верно (так как могут сделать два разных договора) и уже после этого платите эту 1\3.

Мой кредитный договор банк уступил колекторскому агенству. 0

Доброй ночи. Если письменных требований или договоренностей с вами нет, то естественно они могут вам такую справку не дать. Попросите у них, чтобы вручили вам требование с указанием окончательной суммы по договору к погашению и банковскими реквизитами.

Желательно, чтобы они написали в требовании, что после погашения указанной суммы, вам будет выдана справка об исполнении всех обязательств по КД и отсутствию каких либо претензий к вам.

Спасибо, буду знать.