Вопрос о наследстве - Может ли дочь, воспитанница моего партнера, получить долю наследства после его смерти, не оформившего развод с первой женой?

Я прожила с мужчиной 17 лет. За это время мы воспитали с ним мою дочь-он воспитывал ее с 3 лет до 21 года. Онтак и не оформил развод с первой женой. Внезапно умер. Может ли моя дочь претендовать на долю наследства,? Он оплачивал ее обучение, растил ее, жил с нами все это время. Как обратиться к нотариусу узнать о завещании, если его хоронила та жена, тк ей выдали его тело.
Лучший ответ

Ваша дочь может претендовать на долю в праве на наследство как наследник первой очереди в случае, если будет подтверждено родство с умершим отцом.

Здравствуйте! Если завещание отсут ствует, Если мужчина не удочерил ребенка, то право на наследство она не имеет. Наследникам в таком случае будет законная жена, дети, если есть и родители.

Здравствуйте! Ваша дочь не является наследником, если он не удочерял ребенка. О наличии завещания дочь имеет право узнать у нотариуса по месту жительства, умершего.

Здравствуйте, Инна

Ну нет конечно. Мало ли что воспитывал. Юридически по документам отцом вашей дочери он не является

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Инна Тимофеевна.

Вы можете обратиться к нотариусу, по последнему месту жительства наследодателя, и узнать о наличии завещания.

Если завещание отсутствует, то наследниками первой очереди будут дети, родители и супруга наследодателя.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.