LSN Messenger
Брянск, 04.04.2017, 22:11

Может ли работодатель уволить, если в декрете уже 7 мес.

Вопрос №12379820 из г. Брянск
опубликован 04.04.2017, 22:11
Может ли работодатель уволить, если в декрете уже 7 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии с нормами трудового законодательства беременную женщину увольнять запрещено. Удачи вам и всего хорошего.

04.04.2017, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Нет, в соответствии с нормами ТК РФ работодатель не может уволить работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, но надо знать всю ситуацию чтобы дать правовую оценку действиям работодателя. Удачи Вам!

04.04.2017, 22:12

Доброго времени суток!

Не, может.

ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

04.04.2017, 22:13

Мне пришло письмо, что договор с эльдорадо окончен и вы уволены. Просим написать заявление о пересылке мне трудовой книжки. На что я попросила уточнить как это возможно, ведь я теряю стаж и все документы с работы, которые мне могут понадобиться. Мне снова ответили, чтоб я прислала заявление о пересылки трудовой и всё

04.04.2017, 22:57

Анна, необходимо знать основания увольнения, был ли ваш договор срочным либо бессрочный, изучить текст письма работодателя. Без этой информации ответить на вопрос невозможно.

04.04.2017, 23:01

Уважаемая Анна

Ничего не подписывайте, а обратитесь в суд и признайте Ваше увольнение незаконным так как Вас не имели право уволить даже если у Вас срочный трудовой договор и его срок истёк, как они Вам говорят.

Трудовой кодекс:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

04.04.2017, 23:02

Доброго времени суток. Не понятно У вас был договор срочный или бессрочный. Если договор был бессрочным обжаловать увольнение в суд в течение месяца. Не пропустите срок исковой давности. Удачи вам и всего хорошего.

04.04.2017, 23:13