Пермь, 05.04.2017, 08:41

Организация получила постановление о возбуждении исполнительного производства - что это значит и какие последствия грозят

Вопрос №12381029 из г. Пермь
опубликован 05.04.2017, 08:41
На организацию пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Долг перед другой организацией. Платить не отказываемся, но сейчас организация деятельность не ведет, работников кроме директора нет. Активов нет. Пристав взяла объяснительную, дала 2 недели на размышления и назначила встречу для последующего вручения требования. Хотя сказала что может вручить его и сегодня, но лучше дать вам время на раздумье. Хотел узнать, что это за требование и чем оно может грозить. Заранее спасибо. С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в указанный в извещении срок решение не будет исполнено добровольно, судебный пристав приступает к принудительному исполнению, а при отсутствии у Должника имущества - составляет акт о невозможности взыскания.

05.04.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Требование о выплате долга, его игнорирование грозит арестом счетов, описью имущества, а в некоторых случаях и уголовной ответственностью для лиц, не исполняющих решение суда.

05.04.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В данный момент счет у организации закрыт. Имущества нет.

05.04.2017, 13:06

Тогда только банкротство возможно поможет...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок должника, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63.

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

3. Правила настоящей главы могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, в том числе к оспариванию соглашений или приказов об увеличении размера заработной платы, о выплате премий или об осуществлении иных выплат в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и к оспариванию самих таких выплат. К действиям, совершенным во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти, применяются правила, предусмотренные настоящей главой. (в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 409-ФЗ, от 22.12.2014 N 432-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 61.1 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поданным с 1 октября 2015 года.

4. Сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не позднее трех рабочих дней с даты, когда арбитражному управляющему стало известно о подаче заявления или вынесении судебного акта, а при подаче заявления арбитражным управляющим - не позднее следующего рабочего дня после дня подачи заявления.

05.04.2017, 13:08

Если юридическое лицо не исключено из Единого госреестра, счет может открыт в другом банке. Посмотрите на сайте Федеральной налоговой службы в реестре юрлиц.

05.04.2017, 13:09