Проблемы с переводом РВП - Отсутствие помощи и ответа от ФМС

Вот уже четвертый месяц муж не может перевести рвп из одного региона в другой, для участия в программе переселение соотечественников. Когда выезжали из Якутии (где выдано было рвп). сказали едте и по месту пребывания напишите заявление на перевод. Приехали в Сахалинскую обл. написали заявление в произвольной форме, собрали все, все копии документов понесли в фмс Сахалинской обл. г.Охи. У нас ничего не приняли, сказали, что не обязаны, что мы занимаемся этим сами. Мы выслали заказным письмом все в Якутию, там где получали рвп и ждали ответ. Ответа не дождались в течении 1,5 месяца. Попросили родственников из Якутии сходить в уфмс узнать приходили ли наши документы и каков ответ. Там ответили, что приходили, но мы не имеем право присылать их лично от себя и поэтому где сейчас наши документы неизвестно. Пришли мы опять в ФМС Охи и сообщили начальнику, он опять сказал, что не должен этим заниматься, что мы должны все сами отправлять. Как быть не знаем, куда отправлять, как отправлять никто не хочет объяснять. Мы приехали для участия в программе с тремя детьми и в ожидании четвертого. Уже здесь родился ребенок, на носу время продлевания мне и детям временного убежища (у нас только у мужа рвп). а мы застряли в невесомости. Как все должно быть от А и до Я,никто не хочет помочь. Неужели мне с детьми придется возвращаться в Горловку? Страшно!
Лучший ответ

Здравствуйте! Проблемы Вы создали сами себе, не обратившись, перед тем как уезжать из Якутии, в миграционную службу по месту выдачи РВП с заявлением о перемене места жительства по РВП. Данное заявление рассматривается в течении 3-х месяцев и только получив решение, Вы могли переехать в Сахалинскую область. Это и есть от А до Я. А Вы все сделали наоборот.

Поэтому, если и предъявлять к кому то претензии-то только к самим себе.

Обратитесь в прокуратуру, возможно Вам смогут помочь. Скажите, что Вы подали документы на участие в Программе и что Выждете четвертого ребенка и ЧТО именно в Якутии Вам сказали, к сожалению УСТНО, поезжайте и там напишите перевод. А это неверно. Якутия просто не захотела " возиться" ,а должна была она решить этот вопрос, как я и написал Вам выше. Удачи и добра!