Как правильно написать исковое заявление в суд на оспаривание отцовства со стороны матери при наличии свидетельства о рождении с указанием мужа как отца - образец и необходимые доказательства.

Вопрос №12382589 из г. Астрахань
опубликован 05.04.2017, 13:11
Всем добрый день, уважаемые юристы! Подскажите как правильно написать исковое заявление в суд на оспаривание отцовства со стороны матери. Находясь в зарегистрированном браке, но отдельно проживая с мужем, родила ребенка, по закону в св-ве о рождении был записан муж как отец ребенка. На данный момент брак расторгнут и биологический отец хочет дать свою фамилию и отчество ребенку. Какое заявление нужно написать мне и какое биологическому отцу? Существует ли образец? И какие доказательства нужно предоставить в суде, за исключением днк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Исковое заявление об установлении отцовства нужно подавать в суд по месту жительства, составить исковое заявление вы можете самостоятельно изучить внимательно статью 131, 132 гражданского процессуального кодекса. За помощью можете обратиться к любому выбранному вами на сайте юристу, Однако, услуга является платной.

05.04.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Составление искового заявления платная услуга.

Обращайтесь к любому специалисту или компании и заключайте договор на оказание услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

05.04.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток.

Уважаемая Анна, все исковые заявления пишутся индивидуально, вам нужно выбрать любого юриста, тот вам окажет помощь в составлении.

Всего хорошего, удачи вам.

05.04.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Анна, данный вопрос относится к категории платных вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и решить этот вопрос.

05.04.2017, 13:13

В соответствии с требованиями закона.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору. (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

05.04.2017, 13:13

Здравствуйте! Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 и 132 ГПК РФ. Если возникнут сложности с составлением документов, пожалуйста, обращайтесь к любому юристу сайта уговаривайте условия. Услуга по составлению документов только на платной основе.

05.04.2017, 13:14

Добрый день! Вы будете подавать заявление не об оспаривании отцовства, а об установлении факта родственных отношений (установлении отцовства) биологического отца. В суд предоставляете все документы в подтверждение родственных отношений, какие есть, результаты ДНК,. Образцы иск. заявлений есть в интернете. Удачи вам!

05.04.2017, 13:15

С исковым заявлением об оспаривании отцовства к вашему бывшему мужу можете обратиться либо вы сами, либо-биологический отец ребёнка (ст.52 СК РФ)

Если ваш бывший муж не признает иск, то основным доказательством будут именно экспертиза ДНК

Для составления искового заявления можете обратиться к любому юристу сайта, каждый случай строго индивидуален.

05.04.2017, 13:16

Добрый день.

Да, матери ребенка или биологическому отцу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Суд будет принимать любые доказательства, подтверждающие данный факт. У меня большая судебная практика по таким делам. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

05.04.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Прошу Вас уточнить, какой иск мне подавать в суд об оспаривании отцовства или, как мне написал один юрист, иск об установлении факта родственных отношений?

05.04.2017, 13:35

Нет конечно же! Это именно исковое заявление об оспаривании отцовства, оно так и называется.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

05.04.2017, 13:37

Заявление установление факта родственных отношений в данной ситуации не верно, вам нужно оспаривать отцовство и аннулировать запись доказываешь что биологически записан отцом ваш муж не является.

05.04.2017, 13:38

Добрый день! Исковое заявление именно подавать нужно, об оспаривании отцовства

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

05.04.2017, 13:39

Бесплатно самостоятельно...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору. (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

05.04.2017, 13:39

У вас в свидетельстве в качестве отца ребёнка вписан ваш бывший муж

Поэтому иск-об оспаривании отцовства в порядке ст. 52 СК РФ

То есть вы будете не устанавливать отцовство в суде, а оспаривать отцовство вашего бывшего мужа

После вступления решения суда о признании записи акта о рождении ребёнка недействительной в законную силу,-вы с данным решением суда-сможете обратиться в отдел ЗАГС, где подадите с биологическим отцом совместное заявление об установлении отцовства.

05.04.2017, 13:47

Здравствуйте! Согласно ст. 50 СК РФ, оспаривание отцовства, с юридической точки зрения, означает отмену или оспаривание записи в свидетельстве о рождении в графе «отец». Как сказано в ст. 52 СК РФ, иск не принимается? к рассмотрению дела об оспаривании отцовства, если отец, признавая ребёнка, заранее знал, что он не является отцом на биологическом уровне.

Биологическому отцу необходимо установить факт родственных отношений к ребенку.

05.04.2017, 14:48