Возможные последствия неподписания дополнительного соглашения по изменению квадратуры офиса и расторжение договора

Вопрос следующий: Снимаем офис. Договор бессрочный. Указана квадратура и цена. Мы платили, все нормально было. Принесли доп соглашение о изменение квадратуры нашего офиса. Соответственно цена увеличивается. Квадратура увеличилась с 68 до 102 квадратных метров. Якобы из за перегородок которые ранее они не учитывали, а теперь почему то решили учесть. Если не подписывать это доп соглашение какие последствия могут быть? Могут ли они расторгнуть с нами договор и выгнать нас?

Лучший ответ

Договор аренды может быть расторгнут по инициативе арендодателя. Т.к. в договоре не указан срок, то арендодатель должен предупредить вас за три месяца о расторжении, если иное у вас не указано в договоре..

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Арендодатель может в судебном порядке расторгнуть договор аренды. Но закажите в Росреестре кадастровый паспорт на помещение, увидите его площадь. Вы не заметили, что помещение почти на треть больше, чем в договоре?

Добрый день!

Если договором предусмотрено одностороннее расторжение договора, то арендодатель вправе расторгнуть с Вами договор, соблюдая все положенные процедуры. В любом случае Вы, как арендаторы, имеете преимущественное право на заключение нового договора аренды.

Удачи Вам!

Могут ограничить площадь пользования, либо расторгнуть договор с предварительным уведомлением Вас о расторжении договора в течение срока, указанного в договоре.