Мой знакомый получил земельный участок в аренду для семьи с ребенком-инвалидом. Что делать с ним сейчас?

Мой знакомый получил земельный участок в аренду. Расскажу как:

У него ребенок инвалид и он в порядке ст.17 ФЗ о защите прав инвалидов написал заявление на предоставление ему участка. Администрация определила, что будет объявлен аукцион и если ни кто не выкупит, то участок отдадут им бесплатно. Так и получилось.

Сейчас знакомый отказался от идеи постройки дома и хочет продать участок.

Учитывая, что он у него в аренде он хотел бы его сдать в субаренду за опр. плату. Но в этом случае могут ли возникнуть проблемы,-ведь участок выделялся именно для семьи с ребенком-инвалидом...? Т.е. можно это сейчас сделать или же нужно ждать 16-ти летия ребенка?

Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, передавать он не сможет, и земля ему предоставлялась в аренду с последующим предоставлением в собственность, если он начнет на ней ИЖС. Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ ''О социальной защите инвалидов в Российской Федерации'' предусматривается норма о праве инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Сроки и последующее предоставление в собственность устанавливается законом субъекта. Нужно на этот предмет смотреть договор.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Алексей

Ваш знакомый не может продавать то, что ему не принадлежит. Аренда это не собственность, а суб аренда возможна только с согласия собственника земли

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ответ не по существу вопроса.

Доброе времени суток. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации право распоряжения, в частности, продажа имущества принадлежит исключительное собственнику. Арендатор не может продавать земельный участок, а сдавать в субаренду может только с согласия собственника.

вопрос был в другом...

Поясню,-право на субаренду предусматривается договором арены и такие случаи у нас на практике были и это меня не интересует.. Интересует именно вопрос взаимосвязи субаренды с ребенком-инвалидом в настоящее время, т.е. за долго до 16-ти летия.

Добрый день, Алексей!

Если эти ограничения (связанные с возрастом ребенка) в договоре не установлены, то можно сдать в субаренду, на условиях, которые указаны в договоре (скорее всего потребуется письменное согласие арендодателя).

Так кто-нибудь конкретизтирует свой ответ относительно защиты социальных прав инвалидов в части отчуждения предоставленного ему земельного участка при не достижение им совершеннолетия? И может свои ответы стоит подкреплять нормами права?