Как решить проблему с арестом квартиры при продаже и изменить долг в росреестре?
У меня такой вопрос. Продаю квартиру, на момент продажи на ней был долг 22 тысячи по коммунальным услугам, но мы думали как это обычно делается, покупатель оплачивает все что нужно и дело с концом. Но получается так. что квартира в аресте у судебных приставов. Меня дажа никто не уведомлял об этом, узнала я это от риелтера, которому позвонили из банка. Мы в панике побежали все это оплачивать, получили от приставов постановление о снятие запрета на совершение действий по регистрации. Потом мне сказали идти в росреестр написать заявление что типа все оплачено у нас, приставы сняли ограничение, вообщем внести изменения. Сегодня ходила меня везде отфутболили ссылаясь на то,что они все должны были сделать сами, что у них есть три дня на то,что бы отправить нам письмо и уже потом росеестр в течение 3-ех дней все это вносит. Столько времени нет это опять неделю ждать, у покупателя все сроки на справки закончатся... скажите пожалуйста как эту проблему решить, действительно они не имеют права принять лично от меня эту бумагу и внести изменения или просто им не хочется этим заниматься. Кстати еще мне сказали что это постановление не официальное и доверять они ему не могут, это вообще как понять?! Просто жуткая паника... Знала что у нас система в России не совершенна. Но не на столько, у кого не спросила никто ничего не знает. Очень надеюсь на вашу помочь!
Лучший ответ
Запрет на регистрационные действия с объектом недвижимости производится на основании постановления пристава исполнителя. Росреестр обязан вам предоставить сведения о том кто применил данную меру обеспечения исполнения решения суда о взыскании с вас долга а вы вправе подать жалобу в суд. у вас на руках постановление о снятии запрета его приложите к бумагам на регистрацию. Придет отказ в регистрации его обжалуете в суд.
Спасибо за дельный совет!