Смоленск, 05.04.2017, 18:10

Возбуждение дела отклонено, но материалы переданы в прокуратуру - почему и что это означает? Может ли меня обвинить в ложном донесении?

Вопрос №12384237 из г. Смоленск
опубликован 05.04.2017, 18:10
В феврале на электронную почту из банка, обслуживающего мое ООО (я на тот момент являлся директором) пришло письмо из арбитражного суда Краснодарского края о взыскании почти 400000 рублей по задолженности в связи с выполнением деловых обязательств перед другим ООО, с которым я никогда не имел никаких отношений. Директор того ООО приложил заявление в суд и сметы, указывающие на исполнение обязательств с его стороны и заявил, что свои обязательства на эту сумму я не выполнил, и требовал перевести деньги из моего банка на его расчетный счет. Но я не имел отношений с этой организацией, и более того - счет моей компании в этом банке был открыт в конце января 2017 года, а заявитель указал, что составлял договор о взаимных услугах еще в декабре 2016 и якобы тогда же он свои обязательства выполнил. Сам заявитель и его ООО находятся в Москве, я - в другом городе, но мой банк - московский, а заявление он и вовсе направил в Краснодарский суд. Я обратился в местное РОВД в конце февраля с заявлением по факту мошенничества, и по доверенности через человека обжаловал решение краснодарского суда в московском суде. В начале марта Краснодарский арб. суд отменил решение о взыскании средств с моей организации, мне же пришло письмо из того отдела полиции, где я подавал заявление, об отказе возбуждения дела по 159 статье УК РФ. Т.к. было решено что взыскание средств было необоснованным и с моего счета их не списали, я более не заинтересован в возбуждении дела, но в письме из полиции указано, что материал по моему обращению отправлен в Прокуратуру того района, где юридически числится моя организация (и то отделение полиции). Письмо датировано 30.03.2017. Я на данный момент директором организации не являюсь, и полностью передал ее в ведение другого лица. Письмо было мной получено 5.04.2017. В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса: 1) если в возбуждении дела отказано, почему материалы моего обращения переданы в прокуратуру? 2) могут ли меня обвинить в ложном донесении, т.к. в письме указано, что со стороны директора того мошеннического ООО в его действиях состава преступления не обнаружено и подложных документов в суд он не предоставлял?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начали с арбитража, а закончили постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, надо было ещё международное право вспомнить. А по ситуации, то в Ваших действиях состава преступления нет, поскольку Вы реально предполагали и могли предположить совершение в отношении ООО преступных действий, материалы обращения переданы для рассмотрения вопроса о принятии мер реагирования (отписка) "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

""УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

""1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

""1) отсутствие события преступления;

""2) отсутствие в деянии состава преступления;

05.04.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но мне хотелось бы прояснить, почему тогда материалы моего обращения направили в прокуратуру? Просто не хотелось бы потом ходить туда и все объяснять заново, тем более что руководителем ООО я уже не являюсь, но поскольку заявитель я, то и разбираться должен я.

05.04.2017, 18:29

Если Вам позвонит помощник прокурора и Вы ему объясните, что не хотите дальнейшего проведения проверки, поскольку ситуация регулировалась гражданско-правовыми нормами, то вряд ли он будет требовать от Вас явиться очно для дачи объяснений. В крайнем случае можете ему сообщить, что находитесь в длительной командировке и просите оформить телефонограмму с вышеприведенным посылом.

05.04.2017, 18:32