Возбуждение дела отклонено, но материалы переданы в прокуратуру - почему и что это означает? Может ли меня обвинить в ложном донесении?
Начали с арбитража, а закончили постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, надо было ещё международное право вспомнить. А по ситуации, то в Ваших действиях состава преступления нет, поскольку Вы реально предполагали и могли предположить совершение в отношении ООО преступных действий, материалы обращения переданы для рассмотрения вопроса о принятии мер реагирования (отписка) "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)
""УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
""1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
""1) отсутствие события преступления;
""2) отсутствие в деянии состава преступления;
Но мне хотелось бы прояснить, почему тогда материалы моего обращения направили в прокуратуру? Просто не хотелось бы потом ходить туда и все объяснять заново, тем более что руководителем ООО я уже не являюсь, но поскольку заявитель я, то и разбираться должен я.
Если Вам позвонит помощник прокурора и Вы ему объясните, что не хотите дальнейшего проведения проверки, поскольку ситуация регулировалась гражданско-правовыми нормами, то вряд ли он будет требовать от Вас явиться очно для дачи объяснений. В крайнем случае можете ему сообщить, что находитесь в длительной командировке и просите оформить телефонограмму с вышеприведенным посылом.