Скажите, должны ли они мне оплачивать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и как мне себя в этой ситуации вести?
Здравствуйте, Ирина!
Если с Вами заключен трудовой договор бессрочный, то Вам нужно написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет и будете получать пособие.
Так же вы можете написать заявление о предоставлении Вам ежегодного отпуска, который также должен быть оплачен. Отпуск вам обязаны предоставить как до ухода в отпуск по беременности и родам или после него (по желанию).
В случае, если с Вами заключен срочный трудовой договор, то по его окончании Вы можете быть уволены и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет Вам не положен.
С уважением,