Ростов-на-Дону, 06.04.2017, 07:12

Вопросы наследования и права - что произойдет с долей наследства, если наследник не появится в течение 6 месяцев?

Вопрос №12386144 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.04.2017, 07:12
У меня умер отец 27 апреля этого года будет 6 месяцев со дня смерти единственные наследники это я и моя мать я живу за границей и мама сказала что оформила пока свою долю у нотариуса и получит половину суммы денег оставленные отцом так как я не могу приехать по истечении 6 месяцев со дня смерти отца а приеду двумя месяцами позже и мама заверила меня что свою долю я без проблем получу когда приеду через 2 месяца спустя пол года со смерти отца но разузнав у нескольких адвокатов что закон гласит другое что если я не появлюсь в течении 6 месяцев то моя мать получит всю сумму денег а я по приезду только через суд смогу забрать свою долю у меня закралось сомнение по поводу моей мамы что она мне говорит не правду надеясь на то что я никогда не пойду и не подам на мать в суд а она мне не скажет правду о настоящей сумме денег и даст сколько посчитает нужным помогите мне и ответте пожалуйста действительно каков закон заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нотариус, который ведет наследственное дело, не получит от вас заявление о принятии наследства в 6-ти месячный срок, придется восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке. Оформите по месту нахождения нотариально заявление о принятии наследства, сделайте перевод в установленном порядке и отправьте способом, позволяющим это доказать (в России это ценное письмо с описью, возможно курьерской службой) нотариусу, ведущему наследственное дело.

06.04.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемая, Ольга

Если вы живете за границей то оформите нотариально заявление о вступлении в наследство и отправьте заказным. Мама вас обманывает, ничего вы не получите, если не сделаете так как я написал.

Удачи Вам и вашим близким!

,

06.04.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В течение 6 мес. после смерти отца вы имеете право принять наследство или отказаться от него. Если ваша мама заявила о вас, как о наследнике, то нотариус оставил вашу долю открытой, то есть признал вас наследником, но пропустившим срок. Если она не сообщала о вас нотариусу. То вам придется получать вашу долю наследства в судебном порядке.

06.04.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да если нотариус не оповещён,что есть ещё наследник то значит тогда вам нужно будет это доказывать в судебном порядке и более ни как.

07.04.2017, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У меня умер отец 27 апреля этого года будет 6 месяцев со дня смерти единственные наследники это я и моя мать я живу за

границей и мама сказала что оформила пока свою долю у нотариуса и получит половину суммы денег оставленные отцом так как я не могу приехать по истечении 6 месяцев со дня смерти отца а приеду двумя месяцами позже и мама заверила меня что свою долю я без проблем получу когда приеду через 2 месяца спустя пол года со смерти отца но разузнав у нескольких адвокатов что закон гласит другое что если я не появлюсь в течении 6 месяцев то моя мать получит всю сумму денег а я по приезду только через суд смогу забрать свою долю у меня закралось сомнение по поводу моей мамы что она мне говорит не правду надеясь на то что я никогда не пойду и не подам на мать в суд а она мне не скажет правду о настоящей сумме денег и даст сколько посчитает нужным помогите мне и ответте пожалуйста действительно каков закон заранее благодарю.

06.04.2017, 08:15

Доброго Времени суток!

Заверьте в консульстве ВАШЕ заявление о принятии наследства и отправьте его почтой НОТАРИУСУ - и ВЫ приняли наследство.

ВСе остальное можете сделать в любые сроки, не ограниченные шестью месяцами

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

06.04.2017, 08:19

Добрый день, уважаемая, Ольга

Я же вам ответили вы читали ответ? Прочитайте и сделайте так.

Удачи Вам и вашим близким!

,

06.04.2017, 08:20