Пермь, 06.04.2017, 08:54

Можно ли лишить ребёнка доли в квартире до или после достижения им совершеннолетия, если он включен в приватизацию?

Вопрос №12386506 из г. Пермь
опубликован 06.04.2017, 08:54
У мужа от первого брака есть ребёнок. Мама моего мужа включила её в приватизацию примерно в 3-5 лет и сейчас у неё есть доля в квартире. Сейчас ей 17 лет. Вопрос: можно ли её лишить этой доли в возрасте до 18 лет или после восемнадцатилетия. У неё есть ещё доля в квартире её мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить права собственности на долю в квартире невозможно. По достижении 18 лет она может свободно распоряжаться своим имуществом.

06.04.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Лишить доли ребенка нельзя даже после совершеннолетия. Можете выкупить у нее эту долю. Наличие доли у дочки в другом жилом помещении не имеет значения.

06.04.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Нельзя никого лишить его право на имущество.

Дажечерез суд у Вас этого не получится сделать.

Удачи Вам и всего наилучшего.

06.04.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Надежда! Нет, доли ее лишить нельзя, только сама дочь вправе распоряжаться долей: дарить, продавать, завещать. Удачи Вам!

06.04.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Надежда!

Нет, принудительно лишить ее доли вы не сможете, даже через суд. Она собственник доли. Вы может выкупить ее долю.

06.04.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

При выкупе у неё доли, квартира оценивается по рыночной стоимости или по кадастровому?

09.04.2017, 12:55

Здравствуйте! Продавец определяет цену своей доли, так что Вы вправе выкупить ее долю по той цене, которую она определит. Удачи Вам!

09.04.2017, 12:58

Надежда, стоимость доли определяет сам собственник/продавец. Продажа осуществляется не по кадастровой.. от кадастровой стоимости исчисляется налог..

09.04.2017, 12:59

Цену при продаже доли устанавливает Продавец. Продать долю несовершеннолетнего ребенка можно только с согласия органа опеки.

09.04.2017, 12:59

Добрый день!

При заключении договора цена определяется сторонами по их желанию, а вот госпошлина расчитывается по кадастровой стоимости доли!

Удачи вам!

09.04.2017, 13:01