Омск, 05.03.2011, 18:16

Покупатель отказывается от выплаты за купленную квартиру после оформления в юстиции - как решить данную ситуацию?

Вопрос №1238659 из г. Омск
опубликован 05.03.2011, 18:16
Покупатель отказывается от купли-продажи квартиры после оформления в юстиции и не отдаёт деньги. Возможно ли это?. Есть расписка заверенная агентом по недвижимости, через которую проходила сделка. Как получить деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будьте всегда конкретны в своих вопросах, тем более, что вы их задаете юристу. Одно слово может значить очень многое и даже запятая. Не слышали такое - "казнить, нельзя помиловать" (перенесите запятую - что получится?). "После оформления в юстиции" - означает ли эта фраза, что свидетельство о госрегистрации права на квартиру покупателем получено? Если уже получено, то подайте в суд исковое заявление о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы, сделайте все, чтобы покупатель не смог занять (въехать) квартиру. Обращайтесь и мы поможем составить исковое заявление.

06.03.2011, 16:44

Екатерина, здравствуйте! Вы пишете "после оформления в юстиции" . Из этого делаю вывод о том, что договор купли-продажи уже зарегистрирован, и на руках есть свидетельство о гос. регистрации права собственности. Так? Если да, то не нужно говорить о возврате денег. Выселяйте из квартиры прежнего собственника и въезжайте в Вашу квартиру. Если что-то я не так поняла, то, пожалуйста, уточните вопрос..

С уважением,

Харченко О.В.

05.03.2011, 18:25

Дело в том,что выселить ни как...Она и так там находится.У нас с мамой по 1/2 доли в совместной долевой собственности.А сестра хотела выкупить долю у меня,т.к. там живёт её сын.Я же там дня не жила,только (по закону) оплачивала ком.услуги.

06.03.2011, 17:54

Екатерина, добрый день! Получается, что договор купли-продажи был зарегистрирован, также был зарегистрирован переход права собственности от Вас (Продавца) к Покупателю, а Покупатель денег не заплатил. Так? Если да, то Вам нужно срочно показать юристу договор купли-продажи. Есть ли возможность установления залога. И если нет - то в судебном порядке пытаться расторгнуть договор. Требовать уплаты денежных средств можно, но, считаю, это для Вас не очень выгодно, так как можно получить решение суда, которое будет просто не исполнимо (у должника нет денег...).

Обязательно сходите на консультацию к очному юристу.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

06.03.2011, 17:59

Деньги она получила(мат.капитал) непосредственно для покупки этой доли.Т.что деньги есть.

06.03.2011, 18:08

Екатерина, Вы пишете, что деньги есть.. Также пишете, что она их получила наличными.. Вот я об этом и говорю: что эти деньги можно спрятать (у соседа), потратить.. И тогда денег не будет. Взыскать будет нЕчего..

В связи с этим я и предложила показать договор юристу и посмотреть: если есть возможность, то требовать установления залога. если нет - пробовать расторгнуть договор.

С уважением,

Харченко О.В.

06.03.2011, 19:16