LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.04.2017, 09:33

Как можно решить вопрос с долгом по алиментам для ребенка, если договориться с предыдущей супругой?

Вопрос №12386676 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2017, 09:33
У моего мужа долг по алиментам за ребенка в предыдущей семье. Скажите пожалуйста если мы с этой женщиной договоримся по любовно, сможет ли она написать какое либо заявление у приставов, что долг погашен например или что она не имеет к нему претензий, чтобы долг считался погашенным и судебное производство прекращено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В счет задолженности по алиментам возможна уступка права собственности на недвижимое имущество (доли в праве на имущество).

Уменьшить задолженность по уплате алиментов получить освобождение от уплаты задолженности по алиментам возможно в судебном порядке (ст. 119 СК РФ)

Отозвать исполнительный лист взыскатель может в любое время.

06.04.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты взыскиваются в пользу матери на содержание ребенка, никакие зачеты, манипуляции с расписками, заявления - незаконны. Производство может быть ОКОНЧЕНО по заявлению взыскателя, а долг останется до его погашения. В сем. кодексе есть статьи, посмотрите, о задолженности по алиментам и о том как её можно уменьшить по решению суда.

06.04.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, никакого письма или документа она предоставить судебным приставам не сможет. Либо вам нужно погасить долг и оформить это соглашением, либо ей просто нужно отозвать исполнительный лист.

06.04.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Татьяна, первая жена мужа может просто прийти к приставу на прием и отозвать исполнительный лист. Но всегда сможет его подать снова. Насчет погашения долга решайте с ней и приставом.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

06.04.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если она отзывает исполнительный лист, то долг будет аннулирован?

06.04.2017, 10:18

Здравствуйте.

Нет, долг так и будет висеть на должнике.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

06.04.2017, 10:18

--- Здравствуйте, да это так и есть. При отзыве исполнительного листа. Исполнительное производство прекращается. Удачи Вам и всего хорошего.

06.04.2017, 10:19

Не совсем так. При отзыве исполнительного листа она сможет его вновь предъявить к исполнению в течение 3 х лет. Если в течение 3 х лет не предъявит, то взыскать уже тогда она ничего не сможет.

06.04.2017, 10:21

Долг аннулирован не будет, в течение трех лет со дня прекращения производства по делу взыскатель сможет повторно подать исполнительный лист, требовать уплаты задолженности.

06.04.2017, 10:27