Краснодар, 06.03.2011, 11:59

Как распределится наследство, если отец завещал все сыну, а у него есть еще две дочери?

Вопрос №1238742 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2011, 11:59
Вопрос: как распределится наследство, если отец завещал все сыну, а у него есть еще две дочери, которых го не включил в завещание. Что при этом положено им? С уважением, Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочери не имеют права на обязательную долю (не являются нетрудоспособными, не находятся на иждивении), то все унаследует только сын.

06.03.2011, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если дочери не достигли пенсионного возраста (55 лет) и не являются инвалидами, то им не положено НИЧЕГО.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.03.2011, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Владимир, г.Краснодар!

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

во-первых, дочери как нетрудоспособные наследники имеют право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в не зависимости от наличия завещания на вас;

во-вторых, обязательная доля в наследстве дочерей будет составлять 1/2 от их доли по закону, которую бы они получали при отсутствии завещания на вас, т.е. 1/3 : 2 = 1/6 обязательная доля у каждой дочери.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06 марта 2011г

06 марта 2011г

14:39 уф.вр.(12:39 моск.)

06.03.2011, 12:40
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Николаевич!
Большое спасибо за ответ.
С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Владимир,

если две дочери, которым имущество не завещено, являлись на момент открытия наследства (смерти наследодателя) пенсионерами, а наследников первой очереди всего трое и завещание удостоверено после 01.03.2002 г., то у дочерей есть право претендовать на 1/6 долю наследственного имущества у каждой.

06.03.2011, 12:46

Да,в этом случае у них будет право на обязательную долю.

06.03.2011, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В этом случае, у них есть право на обязательную долю Ее размер зависит от даты составления завещания. Если оно составлено до 1 марта 2002 года, то сестры будут наследовать не менее 2/3 от того, что причиталось бы им по закону (при отсутствии завещания), если после 1 марта 2002 года, то не менее половины (1/2). Т.е. по 1/6 от наследства.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.03.2011, 13:01

Спасибо! Дело в том,что все дети уже пенсионеры,но не инвалиды,не находятся на иждевении отца.

С уважением,Владимир.

06.03.2011, 12:34

Спасибо! Дети все -пенсионеры,но не инвалиды,не находятся на иждивении отца.

С уважением,Владимир.

06.03.2011, 12:43