Право иностранного гражданина быть защитником в судебных процессах - особенности и ограничения
Ч.2 ст. 25.5 КоАП РФ гласит, что в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Полномочия иного лица подтверждает доверенность. Вопрос: может ли иным лицом быть иностранный гражданин?
В каких иных судебный производствах иностранный гражданин может быть защитником (физ. лица) в суде?
Лучший ответ
В уголовном процессе защитником может быть только адвокат по ордеру. Иностранный гражданин может быть защитником, если он имеет статус адвоката.
Речь идет не о уголовном процессе, а о рассмотрении административного правонарушения мировым судьей.