Вопрос о выплате оклада при доработке после сокращения штата на работе

На работе проходит сокращение штата, документы о сокращении можно будет подписать в середине апреля и месяц не дорабатывать. Подскажите, пожалуйста, если я приму решение доработать до конца апреля, мне выплатят уже не 2 оклада, а полтора?

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Уволены Вы будете не по ст.81,а по ст.80.

Доброго времени суток. По общему правилу при сокращении штата выплачивается двухмесячные пособие, а Основание увольнения должны быть соответствующими, если вы с работодателем достигнуто соглашение о расторжении договора ранее этого срока по соглашению сторон Пособие выплачивается не будет.

Согласно статье 180 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника из численного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Так что ничего вы не теряете.