LSN Messenger
Краснодар, 06.04.2017, 14:38

Как получить гражданство РФ, несмотря на отказ Федеральной Миграционной Службы?

Вопрос №12388254 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2017, 14:38
Меня зовут Вячеслав и вопрос заключается в следующем: Я из города Севастополя, имеется решение суда которое подтверждает мое присутствие на время референдума 16 марта 2014 года на территории города Севастополя. Имеется также свидетельство о рождении РФ, мать и брат являются гражданами РФ. При этом Федеральная Миграционная Служба дает отказ на получение гражданства. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, на основании решения суда, подтверждающего факт постоянного проживания на территории Севастополя на момент проведения референдума вы имеете право получить гражданство РФ. Однако, ГУВМ МВД проводит так называемую «проверку», на основании которой многим соискателем отказывают в получении гражданства. Данная проверка, равно как и отказ незаконны. В данный момент выработана обширная практика по обжалованию отказов. Однако, чтобы помочь вам необходимо ознакомиться с отказом, после чего обратиться в суд.

06.04.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте, слово ПРИСУТСТВИЕ просто ни о чём не говорит. Где вы были зарегистрированы в это время?.-отсюда и исходите. Удачи Вам и всего хорошего.

06.04.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Меня зовут Вячеслав и вопрос заключается в следующем: Я из города Севастополя, имеется решение суда которое подтверждает мое присутствие на время референдума 16 марта 2014 года на территории города Севастополя. Имеется также свидетельство о рождении РФ, мать и брат являются гражданами РФ. При этом Федеральная Миграционная Служба дает отказ на получение гражданства. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?
А прописаны Вы где?

06.04.2017, 14:42

Здравствуйте, у вас есть основания для обжалования отказа в получении гражданства в судебном порядке. Нужно подать исковое заявление в суд.

06.04.2017, 15:04

Прописан был в Харькове, но выписался. Есть справки о подтверждении моего проживания в Севастополе. Проживал в дачном кооперативе.

06.04.2017, 14:46

Доброго времени суток.

Уважаемый Вячеслав, вы должны предоставить в УФМС решение суда, где подтверждается, что вы были на момент референдума на территории Крыма. Вам обязаны выдать паспорт гражданина РФ.

Всего хорошего, удачи вам.

06.04.2017, 14:48

--- Здравствуйте, ничего в суде не докажете, придётся получать гражданство в упрощённом порядке, по ст.14 закона О гражданстве по родителям.

06.04.2017, 14:49

Если у вас есть судебное решение которое подтверждает факт проживания в Севастополе во время проведения референдума, то есть шансы. Нужно смотреть решение.

06.04.2017, 15:09

А почему в суде не чего не докажу?

06.04.2017, 15:01

Здравствуйте, Вячеслав!

После анализа ответов на Ваши вопросы можно сказать следующее: 1. Не обращайте внимания на тех, кто говорит, что в суде ничего не докажете. У Вас уже есть судебное решение, которым уже доказывается факт Вашего постоянного проживания в Крыму на момент референдума и вхождения Крыма в состав Российской Федерации. 2. Согласно ст. 13 ГПК РФ, вступившие в силу судебные решения обязательны для исполнения всеми лицами и организациями. Таким образом, ГУВМ МВД России (бывшее УФМС) игнорирует и не исполняет решение суда, что, согласно ч. 3 ст. 13 ГПК РФ, влечет для должностных лиц ответственность, предусмотренную федеральным законом. В данном случае это ст. 315 УК РФ. 3. Таким образом Вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки на предмет законности действий должностных лиц Вашего территориального отделения ГУВМ МВД России, относительно игнорирования решения суда, вступившего в законную силу. Если ГУВМ МВД России не согласно со вступившим в законную силу решением суда, они должны подать кассационную жалобу. 4. Соглашусь со своим коллегой Семеновым Андреем Федоровичем, что надо действительно смотреть решение суда и мотивировку ГУВМ МВД России относительно неисполнения решения суда. Вполне можно допускать, что проблема связана с датировкой снятия с регистрационного учета в Харькове и проживанием в Крыму в дачном кооперативе (дело в том, что здесь может быть "замешана" категория земель дачного кооператива). Плюс опять же коллизии российского и украинского законодательства.

07.04.2017, 03:56