LSN Messenger
Владивосток, 06.04.2017, 14:56

Как решить проблему отсутствия электричества в доме на сельской местности после смерти владельца?

Вопрос №12388374 из г. Владивосток
опубликован 06.04.2017, 14:56
Мой дядя проживал в домике сельской местности) , в 2015 году скончался. В этом году оформила документы на право собственности земли, где и находиться данный дом (дом по документам списан, дарственной не было). И сегодня узнаю что нет электричества! ЖЭК требует оплатить долг (за дядю) и ещё за подключение! Что делать? Разве не списываются долги за покойников? И должна ли оплачивать подключение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда

Если долги были взысканы с дяди то их должен был оплатить то, кто принял его наследство, ст.1175 ГК РФ.если Вы наследство не приняли то и оплачивать не должны

Удачи вам и всего самого наилучшего.

06.04.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет долги за наследодателей не списываются. Вот если бы вы купил то тогда да в этом случае новый собственник не оплачивает за бывшего. А в наследовании к наследнику переходят и долги наследодателя.

06.04.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Долги никуда не денутся. Если Вы приняли наследство, в том числе на земельный участок, то приняли и долги в пределах рыночной стоимости наследства.

06.04.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Наследства не было! Как и писалось ранее.

07.04.2017, 03:53

Здравствуйте, Надежда!

Так как Вы совершили действия по оформлению права собственности на землю под домиком (полагаю из смысла Вашего вопроса и уточнения, что наследников первой очереди у Вашего дяди не было), то тем самым Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). Задолженность надо оплатить.

07.04.2017, 04:20

Уважаемая Надежда

Если Вами наследство не принято, т е Вы не обращались к нотариусу и не писали заявление о принятии наследства за Вашим дядей, то Вы не должны оплачивать за него. Его долги.

Удачи вам и всего хорошего.

07.04.2017, 08:03