Вопрос: когда у нее наступает "право на отпуск по беременности и родам?
Уважаемая Марина, право на отпуск по беременности и родам подтверждается листком нетрудоспособности (т.е. обыкновенным «больничным»), выданным соответствующим медицинским учреждением. Выдается он с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов, 70 – после). Запись в трудовой книжке – «в связи с истечением срока трудового договора». С датой однозначно не скажу. Лично я уволил бы ее тем днем, с которого у нее наступило «право на отпуск по беременности…» и готов был бы в случае каких-то претензий с ее стороны доказывать на любом уровне, в т.ч. в суде, что это полностью соответствует ст. 261 ТК РФ. Другой возможный вариант (увольнение после окончания временной нетрудоспособности) мне представляется более проблемным, т.к. работница может заявить, что поскольку трудовой договор с ней не расторгли «с наступлением права…», он теперь бессрочный и со всеми вытекающими… Но это мое личное мнение и я не утверждаю, что оно бесспорное. Желаю успехов