Незаконное использование автомобиля привело к обвинению в передаче права управления пьяным водителем - что делать?
Добрый день! Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.
Надо смотреть документы по делу. Особенно интересно, как был определен момент передачи управления ТС вашему брату, поскольку ответственность по такой статье может наступать только в том случае, когда управление передается человеку находящемуся в состоянии алкогольного опьянения на момент передачи. Вы же не можете контролировать его действия после передачи.