Оплата кредита после смерти супруга - обязана ли супруга погасить долг или банк должен списать сумму?

У меня умер муж, у мужа был кредит в банке (по настоящее время сумма уже не большая) , должна ли я, как супруга, оплачивать кредит, или банк должен сам списать эту сумму. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если вступите в наследство, то обязаны будете оплатить вместе с другими наследниками если конечно таковые имеются. Согласно ст 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы вступите в наследство, то с наследством вам перейдут и долги мужа, соответственно если долг будет заявлен в наследственную массу, то вам необходимо будет его погашать.

Доброго времени суток! Если кредит был застрахован, не должны оплачивать. Если страховки не было, приняли наследство, обязаны оплатить задолженность по кредиту.

Здравствуйте. Если вы являетесь наследницей мужа то естественно и сумма долга переходит по наследству на вас. если была страхование жизни то в этом случае страховая компания выплатит компенсацию банку.