Южноуральск, 07.04.2017, 10:09

Возможные риски и последствия при возвращении управляющей после декретного отпуска и их влияние на должность заместителя

Вопрос №12391240 из г. Челябинск
опубликован 07.04.2017, 10:09
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, в нашей компании два с половиной года назад ушли в декретный отпуск управляющая и я заместитель управляющей, временно освободились две должности, на должность управляющей взяли временного сотрудника, управляющая находясь в декрете спустя 3 месяца после родов, вышла на неполный рабочий день с сохранением пособий, сотрудника которого брали на ее место понизили на должность заместителя, т.е на мою, со временнем управляющая снова ушла в декрет, и сотрудника с дожности заместителя сделали временно исполняющей обязанности управляющей, я вышла на работу когда ребенку исполнилось 1,5 года, и вот сейчас вновь возвращается управляющая, а сотрудника которого брали на ее место увольнять не хотят, т.о. скажите пожалуйста какие у меня риски? Могут ли меня понизить в должности, чтобы того сотрудника, который замещал управляющую поставить на мое место? Попадаю ли я под сокращение если моему ребенку нет 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

На период отпуска по уходу за работником работодатель обязан сохранить его рабочее место (должность) Согласно ст. 256 ТК РФ

Временного работника брали по срочному договору на время отсутствия основного работника (управляющего) . С выходом этого работника на работу договор с временными работником расторгается Согласно ст. 79 ТК РФ, хочет того работодатель или нет. Если договор не расторгнуть, то он станет бессрочным и на одной штатной единице будет 2 работника одновременно. Это же касается и вашей должности. Если на время вашего отсутствия на ваше место переведен другой работник, с вашим выходом ему обязаны предоставить прежнее место или уволить.

07.04.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, чтобы получить подробный ответ по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

07.04.2017, 10:10

Здравствуйте. Вас никто не может понизить в должности и перевести на другую должность без вашего письменного согласия. Пока вашему ребёнку не исполнилось трёх лет, вас сокращать не будут.

07.04.2017, 10:13

Дело в том, что когда управляющая первый раз вышла из декрета, тоСотрудника который ее замещал перевели на должность заместителя, я на тот момент была еще в декрете, по идее у нее был уже срочный договор на время моего отсутствия, но ведь я вернулась и ее не уволии, вобщем они там все так запутали, что не разобраться, я знаю, что меня ожидает разговор о понижении в должности, но соглашаться я не собираюсь, и хотелось бы быть юридически подкованным, что бы хоть как то аргументировать свой ответ.

07.04.2017, 10:59

А что тут подковывать то? Любые проводимые на предприятии организационно-штатные мероприятия не могут затрагивать право лица на сохранение прежней должности, предусмотренное ст.256 ТК РФ.

07.04.2017, 11:16

Добрый день!

Без Вашего согласия Вас уволить не смогут - стойте на своем! А то, что они там сами все запутали - это их проблемы, пусть сами себе голову ломают что им делать дальше с тем сотрудником, который им так нравиться! Хоть сделают для него новую должность, хоть переведут в другое подразделение - Вас это не касается!

Удачи Вам!

07.04.2017, 11:17

При выходе из отпуска работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Ст. 256 ТК РФ.

Перевод на другую должность возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ. Как работодатель будет разбираться с временным работником, вас не должно волновать. Не переживайте.

07.04.2017, 13:04