LSN Messenger
Северск, 07.04.2017, 11:46

Проблемы председателя жилищного кооператива - как избавиться от обязанностей и защитить честь и достоинство

Вопрос №12391685 из г. Томск
опубликован 07.04.2017, 11:46
Человек является председателем жилищного кооператива (избран общим собранием, подписал трудовой договор, получает зарплату). В доме имеется компания лиц околомаргинального поведения, которые в отместку за борьбу с курением и пр. устроили ему травлю с дебошами и распространением порочащих слухов. Председатель принял решение уйти с должности и нанять управленца со стороны (так как ни одна УК не берет дом на управление из-за кучи проблем). Однако, как ему сказал юрист, он все равно будет обязан (даже если уволится с должности) отчитываться перед налоговой, отвечать за печать и подписывать справки, финансовые документы и пр., пока не найдет на свое место председателя кого-то другого. Но найти никого невозможно, так как правление кооператива развалилось, а немногочисленные адекватные жильцы боятся связываться с маргиналами. В этой связи два вопроса: 1. Как избавиться от почетной обязанности быть председателем, отчитываться в налоговой и пр.? Получается, здесь существует малок крепостное право, и даже если человек уедет из города, он все равно будет председателем ЖК, если не найдет себе замену? 2. Можно ли привлечь граждан, распространяющих по дому оскорбительные слухи о том, что председатель "заворовался", "ничего не делает" и пр., к ответственности? Можно ли предпринять какие-то меры для защиты чести и достоинства, если жильцы, которым все это излагают, откажутся подтверждать, что слышали эти сплетни? Из бумаг имеются только два полицейских протокола, выписанных по случаю дебошей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

07.04.2017, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1.вам нужно ставить вопрос на правлении о переизбрании, председатель выбирается из членов правления кооператива

2.можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства по ст. 152. ГК РФ взыскать моральный вред, Но доказательства, конечно, нужны. Закрепите их на бумаге - пусть жильцы напишут, что они слышали.

07.04.2017, 11:57

Вы вправе сложить свои полномочия согласно действующего законодательства, а так же подать иск в суд о защите чести и достоинства.

07.04.2017, 12:06

Проблема в том, что вопрос о переизбрании ставился многократно, но никто не соглашается, члены правления фактически самоустранились от управления домом. Можно ли председателю просто уйти с поста, тем более, он уже не проживает в доме, а только имеет там квартиру в собственности (выставлена на продажу)?

07.04.2017, 12:03

Меняйте форму управлени я домом или нанимайте управляющую организацию, будет ТСЖ под управлением, такие вопросы решайте очно с юристами.

07.04.2017, 12:08