Как сняться с должности председателя ТСЖ и избежать ответственности - опыт практика.

Я являюсь председателем ТСЖ. На днях подала заявление в правление (по Уставу правление избирает председателя) с просьбой освободить меня от должности и избрать нового председателя, т.к. в настоящее время не имею возможности исполнять обязанности по личным обстоятельствам. Но правление мне отказало в переизбрании, т.к. никто из членов правления не хочет быть председателем (должность не оплачиваемая, вознаграждение председателю не предусмотренно). Я сказала правлению, что тогда напишу заявление о выходе из ТСЖ – отвечают, что не примут у меня заявление. Если отправлю почтой с уведомлением о вручении, заявление просто проигнорируют, переизбирать все равно не будут и в ЕГРЮЛ я буду числится председателем. ВОПРОС: Что мне делать в сложившейся ситуации? Трудового договора не заключала, зарплату не получала. В нашем ТСЖ 6 человек, дом восьмиквартирый. Есть ли вообще какой то срок нахождения в должности председателя ТСЖ? И самый главный вопрос-как мне, как председателю сняться с учета налоговой и др. органов? Повторяю, что никто из жителей дома не хочет занимать это место.

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД ЗАПРЕЩЕН. ПРОСТО НЕ ИСПОЛНЯЙТЕ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Прекраттите явочным путем исполнять обязанности Вас к этому ничто не обязывает. Тогда вынужденно соберут общее собрание и переизберут.

Спасибо за ответ!

Что мне делать в сложившейся ситуации?

Мария Александровна, обращаться в суд и решать этот вопрос. а затем на основании решения суда вступившего в законную силу уладите вопрос и в налоговом органе.

Спасибо за ответ!

Если вместо зарплаты Вы получали вознаграждение, и нет документов, подтверждающих факт трудовых отношений между председателем и ТСЖ - уволится с должности по ТК РФ не получится... По сути встал и пошел в нужную сторону...

Спасибо за ответ!