Как оформить летнюю кухню на земельном участке как жилой дом помещение, предварительно её достроив?

Вопрос №12392916 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2017, 18:37
На земельном участке размером 3 сотки, принадлежащем физлицу, находиться капитальный жилой дом (5 х 7 м)и отдельно стоящая летняя кухня, размером (3 х 4) м. Можно-ли к этой кухне пристроить капитальные жилые помещения, в том числе санузел, оформить впоследствии их как жилой дом, (или жилую пристройку) и получить на него право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут важно соблюсти некоторые правила, во первых расстояние между постройками Исходя из установленных норм, просвет между частным жильем, находящимся на соседних земельных наделах, должен составлять: не менее 3 м от дома до межи соседнего участка, не менее 6 м от окон жилых комнат до стен соседского домовладения на прилегающем участке. Но есть еще одна проблема. Чтобы осуществить это, надо сначала провести межевание и произвести раздел земельного участка, чтобы построить 2 отдельных жилых дома. Тут возникает вопрос каков минимальный размер участка под ИЖС? Он различается по регионам, насколько я знаю начинается с 2 соток, можете уточнить какой в вашем регионе. Это основная проблема, было бы больше земли, можно было бы осуществить Ваш план.

07.04.2017, 19:57

Здравствуйте! Пристроить сможете согласно разрешения.

Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

07.04.2017, 17:30

Добрый день

нужно знать вид разрешенного испольтзования участка это реконструкция - безумно дорого и сложно оформлять

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

07.04.2017, 17:31

Нет, второй жилой дом построить на том же участке у вас уже не получится, так что можете бросить эту затею на стадии желания. Всего доброго.

07.04.2017, 17:34

Сложно сказать можно или нет. Нужно изучить документы. Но в любом случае на это потребуется полулчение разрешения (ст. 51 ГрСК РФ)

07.04.2017, 18:39

Конечно, можете. Если Вы собственник дома. То получайте разрешение на реконструкцию в администрации и стройте. Для начала обратитесь в архитектуру. После окончания строительства вводите в эксплуатацию, делайте завершение реконструкции, оформляйте техническую документацию, вносите изменения в кадастровом учете и регистрируйте изменения в ЕРГН, получая выписку.

Лишь бы Вам хватило земельного участка для строительства и были соблюдены нормы СНИП и необходимые отступы от межи.

ГрК РФ

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

07.04.2017, 18:45

Жилая пристройка не является отдельным объектом недвижимости

если вы хотите на земельном участке площадью 3 сотки построить два жилых дома, то ничего из вашей затеи не получится

Порядок предоставления земельного участка для целей, связанных со строительством, определен решением городской Думы Краснодара от 24.09.2009 № 61 п. 26 «О порядке распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Краснодар» и постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 01.08.2008 № 2201 «Об утверждении порядка подготовки и согласования проектов поста­новлений администрации муниципального образования город Краснодар по во­просам распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Краснодар».

Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар, утвержденные Решением городской думы Краснодара от 30 января 2007 г. N 19 п.6

На основании вышеуказанных нормативных актов в г.Краснодаре - Размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства, составляют:

- на территориях со сложившейся застройкой – от 300 до 700 квадратных метров,

То есть на земле площадью 3 сотки вы не сможете построить два жилых дома А поэтому местная администрация не выдаст вам разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ

Вы можете осуществить только жилую пристройку к уже существующему жилому дому без получения права собственности на эту жилую пристройку как отдельный объект недвижимости

07.04.2017, 19:16

Так почему же на земельном участке под ИЖС, где уже стоит один дом, и есть возможность отступить от межи столько, сколько нужно, нельзя построить второй на месте летней кухни (это будет реконструкция?) ? Какое основание для запрета, и есть ли оно вообще?

07.04.2017, 19:15

Здравствуйте! Нет прямого запрета на возведение второго жилого дома на одном участке, но при этом установлены достаточно четкие требования относительно расположения объектов., без которых невозможно получить разрешение на строительство. Ст.51 №224-ФЗ.

07.04.2017, 19:17

Я вам ответил что еще один жилой дом вы не сможете построить а реконструкция в виде жилой пристройки конечна возможна, но без получения самостоятельного права собственности на жилую пристройку Эта жилая пристройка будет не отдельным объектом недвижимости а частью уже существующего жилого дома.

07.04.2017, 19:20

Если Вы будете соединять возводимые строения с первым домом, то это будет реконструкцией. Если Вы будете строить отдельно стоящий дом. к летней кухне пристраивая жилые помещения, то это будет второй дом. В первом случае нужно получать разрешение на реконструкцию, во втором случае-на строительство. Ст.51 ГрК РФ.

И в первом, и во втором случае прямого запрета строить на 3 сотках нет. Лишь бы соблюдались Вами строительные нормы и правила.

07.04.2017, 19:37

Так всё-таки, господа юристы, так и не ясно, можно ли строить 2-ой дом на одном земельном участке в г.Туапсе Краснодарского края, если он площадью 300 кв. м. или нет и можно-ли получить право собственности на этот 2-ой дом?

07.04.2017, 19:50

Можно строить, если получите разрешение в администрации. Самовольно строить не нужно так как обяжут снести через суд, есть риск. Всего доброго!

07.04.2017, 19:57

Посмотрите мой комментарий выше, нужно разделить участок, но у Вас мало земли, вот нормы для Краснодарского края Закон Краснодарского края от 19.07.2011 г. № 2317-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарскому крае» принятого Законодательным собранием Краснодарского края 14.07.2011 г. :

Если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, при совершении сделок с земельными участками, а также в иных случаях, при которых происходит их раздел " (за исключением случая объединения с соседним земельным участком), не допускается образование земельных участков, площадь которых менее:

— 600 квадратных метров, при ширине участка не менее 12 метров, - для земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

07.04.2017, 20:01