Возможные проблемы с ФНС и оформление займа для выплаты зарплаты директору, если ООО не ведет деятельность
Здравствуйте.
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Да, по данной статье 807 ГК РФ оформляется договор.
Здравствуйте! Да, вполне возможно. Согласно Гл.42 ГК РФ По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Оформить заем - не проблема, проблема в том, что если заем не будет возвращен в одном налоговом периоде, то будет считаться прибылью предприятия и с него необходимо уплатить налог. Так что такая форма выплаты обычно очень дорого обходится для ООО. Внести можете не как заем, а как взнос в уставной капитал, если он еще не сформирован. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Если ООО ваше не закрыто, то оно обязано сдавать даже нулевую отчетность и уплачивать обязательные взносы в виде налогов (если начисляется зарплата). Договор займа между учредителем и ООО в лице директора.