Дзержинск, 07.04.2017, 18:50

Увольнение с военной службы - мотивация и право на пенсию при написании рапорта на контракт на неопределенный срок

Вопрос №12393213 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.04.2017, 18:50
В дополнении к вопросу 12388904 увольнение с военной службы. Кадры мотивируют мое увольнение по окончанию контракта, так как я написал в 2014 г. рапорт на три года, а не до предельного возраста и ФЗ 64 от 02.04.2014 г. п.2 ст.2 указано, что "при заключении контракта на неопределенный срок..." Поясните, пожалуйста эти два момента. Право на пенсию имею. Военная выслугу будет 10 лет по окончанию контракта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

насколько я поняла из вашего вопроса, вы не согласны с формулировкой увольнения.

В соответствии со ст. 51 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Это два различных основания увольнения, истечение срока контракта и достижение предельного возраста, при этом по достижению предельного возраста можно уволиться, если контракт заключен на неопределнный срок или на сро кдо достижения предельного возраста. Исходя из смысла ФЗ 64 от 02.04.2014 г. п.2 ст.2

У вас срочный контракт и вас увольняют по истечении срока.

07.04.2017, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, право на пенсию Вы имеете. Выслуга будет 10 лет. Ознакомтесь также со ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) "О статусе военнослужащих"

07.04.2017, 18:52

Доброго времени суток

Уважаемый Сергей, выслуга лет у военнослужащих (офицеры, прапорщики, контрактники) подсчитывается в календарном и льготном исчислении. Военнослужащие проходят службу в различных местах и в различных обстоятельствах. Календарный год, понятно, это 365 дней...

Статья 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» предусматривает две возможности назначения пенсии за выслугу лет.

на день увольнения военнослужащему исполнилось 45 лет;

— общий трудовой стаж — тоже на день увольнения! — составил 25 календарных лет;

— из этих 25 лет не менее 12, 5 – военная служба;

— увольнение по трём основаниям: ОШМ, состояние здоровья, достижение предельного возраста.

Невыполнение хотя бы одного из перечисленных условий не даёт право на получения пенсии от Министерства обороны (другого ведомства, в котором предусмотрена военная служба).

07.04.2017, 19:05

Здравствуйте! Если Вы заключили контракт после вступления силу, то не можете уволиться по предельному сейчас. Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Вступил 2 апреля в силу.

07.04.2017, 19:40

Думаю что в вашей ситуации все предельно ясно Если вы заключили контракт сроком на три года до 2 апреля 2014 года то Вы имеете право уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Если же контракт заключен после 2 апреля 2014 года то ваше увольнение должно быть только по основанию по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

В этом смысл нижеуказанных изменений в Федеральном законе О воинской обязанности и военной службе

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

07.04.2017, 20:12

Уважаемый Сергей! Я же исчерпывающе ответил на ваш вопрос. Право на пенсию у вас сейчас нет.. Поэтому если вы настаиваете, по истечении срока окончания контракта с вами обязаны заключить новый, в вашем случае ещё на несколько лет, до достижения вами общей выслуги в 12 лет.

Нормы:

ФЗ "О пенсионном обеспечении лиц..."

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе[/u], и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более[u];

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста[/b], имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых [b]не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба[/u], и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и [u]не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию[b][/b] за выслугу лет.

07.04.2017, 20:51

В настоящее время предельный срок военной службы для военнослужащих мужчин составляет 50 лет (ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы"). Таким образом если вы хотели продолжить военную службу, то вам необходимо было просто подать рапорт о заключении нового контракта и командование обязано было его удовлетворить. Если бы вам отказали в удовлетворении рапорта, то вам достаточно было написать жалобу в военную прокуратуру и ваши права были бы восстановлены.

08.04.2017, 10:19

Это неважно, что написали.

У Вас был 3-х летний контракт.

Он закончился.

Значит, увольнение по окончанию контракта согласно ст. 51 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

Возраст не имеет значения.

08.04.2017, 12:47

Вопрос не в пенсии, а в основаниях увольнения и формулировки фз 64.

07.04.2017, 19:18

Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

3. Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Закон действующий и подписан Президентом 02.04.2014 г.

07.04.2017, 19:33

Здравствуйте! Если Вы заключили контракт после вступления силу, то не можете уволиться по предельному сейчас. Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Вступил 2 апреля в силу.

07.04.2017, 19:39

Думаю что в вашей ситуации все предельно ясно Если вы заключили контракт сроком на три года до 2 апреля 2014 года то Вы имеете право уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Если же контракт заключен после 2 апреля 2014 года то ваше увольнение должно быть только по основанию по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

В этом смысл нижеуказанных изменений в Федеральном законе О воинской обязанности и военной службе

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

2. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

3. Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

07.04.2017, 20:11

Кадровики правы! Вас не могут уволить в связи с наступлением предельного возраста. Контракт ваш заключён на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок. Поэтому выход у вас один - заключать ещё один контракт до наступления пенсии.

Ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет.

И предельный возраст наступает с 50 лет, а вам как я понял в этом году 45 лет.

ФЗ "О воинской обязанности и в/службе"

ст. 49

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

07.04.2017, 21:09

Точно, дело не в пенсии.

У Вас на руках 3-х летний контракт.

Он закончился.

Вы не ушли на пенсию в 45.

Значит, возможно увольнение по окончанию контракта согласно ст. 51 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе":

"Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта".

Возраст не имеет значения - он давно повышен.

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не применяется к Вашему случаю - на дворе 2017 год.

08.04.2017, 12:51