Несогласие с пропиской матери в частном доме, как защитить права несовершеннолетнего сына - советы для собственников

Мать несовершеннолетнего ребёнка, без согласия других собственников прописалась в частном доме на половине которая принадлежит её несовершеннолетнему сыну. Что в этом случае предпринять. Собственники этого дома узнали о прописке от третих лиц.
Лучший ответ

Так у него доля в праве или отдельная изолированная половина? Если половина, то согласие на прописку ни от кого и не требуется. Всего доброго!

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Можете подать в суд исковое заявление о выселении матери. На основании решения суда снимите с регистрационного учета. Однако мать имеет право подать встречные иск о сохранения права пользования до совершеннолетия ребенка. Так как малолетний ребенок не может проживать один.

Большое спасибо!

Если доля несовершеннолетнего оформлена как самостоятельный объект недвижимости (изолированное жилое помещение), то согласия других собственников в таком случае не требуется. Если у несовершеннолетнего только доля в праве общей долевой собственности на жилой дом, то нужно признавать регистрацию недействительной в судебном порядке и писать жалобу на сотрудников ФМС.

Жму руку, спасибо!