Пользователь 9111.ru

Куда обращаться, какие нужны документы (допсоглашение?) и какие штрафы?

Я продавала квартиру, которая была в общей долевой собственности на меня и 2-х детей менее 3-х лет. И одновременно покупала другую квартиру на нас. В договоре и купли, и продажи указана одна и та же цена-более 2-х миллионов руб. Риэлтор убедил меня, что прибыли нет и налога нет. Теперь я вижу ошибку, т.к. должна уплатить большой налог. Можно ли изменить цену договора продажи по соглашению сторон, если со времени сделки прошло 4 месяца? Куда обращаться, какие нужны документы (допсоглашение?) и какие штрафы?
Лучший ответ

1. Если сделка зарегистрирована в ФРС, то, к сожалению, условия договора изменить практически невозможно

2. При продаже вы можете воспользоваться правом на вычет в размере 1 млн. руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК)

3. Вы также можете уменьшить НДФЛ на сумму расходов по приобретению жилья (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК). Как это сделать - читайте на моем сайте.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Валентина,

изменить цену уже исполненного договора нельзя.

Вы можете лишь воспользоваться налоговым имущественным вычетом при покупке квартиры в долевую собственность с несовершеннолетними в размере до 2000000 рублей (конечно, при условии, что у Вас есть право на такой вычет).