Проблемы с оформлением наследства - как быть с братом, проживающим в квартире

Такая ситуация. После смерти родителей квартира должна перейти по наследству детям. Наследники заявили о себе, но не все оформили документы на наследство. 1/2 квартиры общей долевой собственности по договору дарения и решение суда об определении порядка пользования определена дочери покойного. Хозяйка своей доли желает оформить договор дарения своей доли на меня. Но в этой квартире проживает ее брат с женой которые в ней не прописаны, но брат заявил о наследовании. На протяжении 10 лет они не оплачивают жкх услуги хотя проживают и пользуются услугами (оплачивает даритель). Стоит ли мне принимать в дар где проживает ее брат ни как не зарегистрированный на этой площади и какие могут у меня с ним возникнуть проблемы.? И имеет ли она в данный момент право на его выселение? Вот как мне быть? И как нужно будет оплачивать услуги за свет, воду, газ? На кого будут идти счета?
Лучший ответ

Принимать дар или нет - это только Ваше личное решение. Долги наследодателя переходят к наследникам только в пределах стоимости принятого наследства. Второй собственник, даже если не зарегистрирован в квартире, обязан нести расходы по оплате услуг ЖКХ и ОДН. Сократить эти расходы можно путем установки счетчика учета воды и газа. Если не платит, Вы вправе подать иск о взыскании с них половины расходов в судебном порядке + проценты за пользование Вашими деньгами на основании ст. 395 ГК РФ.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Если брат не примет наследство, то Вы сможете выселить его через суд.

Если примет, то не сделаете ничего.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Смотрите сами. Если он там не прописан, то его можно выселить из жилого помещения в судебном порядке. И вопрос с долгом по ЖКХ тоже не простой, по факту долги перейдут к вам. Советую на личную консультацию обратиться к юристам.

Спасибо за грамотный ответ!