После отпуска прошло 7 месяцев! Могу ли я взять оплачиваемый отпуск за проработанное время перед декретом?
Уважаемая Ольга, да вы вправе взять оплачиваемый отпуск перед уходом в декретный отпуск, это предусмотрено трудовым законодательством.
Трудовой кодекс:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Удачи вам и всего самого наилучшего
Да, это Ваше право, если очередной отпуск за текущий год еще не использовали, либо использовали не полностью. Подавайте заявление администрации.
Да, сможете, это прямо указано в ст. 260 Трудового кодекс РФ, пишите заявление на основной отпск не менее того, что заработали.
Нет. Ст. 260 ТК РФ позволяет брать отпуск вне графика только в том случае, если отпуск не был предоставлен. Никакого права на дополнительный отпуск данная статья не предоставляет.
Здравствуйте! Да, перед отпуском по беременности и родам Вы можете взять отпуск, если в соответствующем рабочем году он не был использован. Ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Да вы можете воспользоваться таким правом и отгулять отпуск перед декретным. Впишите соответствующее заявление на имя работодателя.
Совершенно не имеет значения сколько времени прошло с прошлого отпуска. Отпуска предоставляются за рабочий год, у каждого свой с даты приема. Нужно знать, за какой рабочий год вы использовали прошлый отпуск. И наступит ли к моменту начала желаемого отпуска следующий рабочий год, за который вы собираетесь его использовать. Иными словами, Если за прошлый или текущий рабочий год отпуск использован полностью, а следующий рабочий год к моменту использования ещё не наступил, то отпуск вам не положен даже в силу ст. 260 ТК РФ. Обратитесь за ответом в отдел кадров.