Новый Уренгой, 08.04.2017, 14:56

Кто оплачивает доставку посылки, если она вернется обратно?

Вопрос №12395534 из г. Новый Уренгой
опубликован 08.04.2017, 14:56
Отправила адресату посылку наложенным платежом. Не получают ее 3 недели. Думаю и не собираются получать. Если мне посылка вернется моя обратно, кто оплачивает доставку туда и обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Можете взыскать в судебном порядке только почтовые расходы.

08.04.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток. В таком случае расходы ложатся на вас как на отправителя данной посылки. Удачи вам и всего хорошего.

08.04.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если Вы докажете, что адресат заказывал у вас данную посылку, то имеете право взыскать с него все понесенные почтовые расходы

08.04.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Если мне посылка вернется моя обратно, кто оплачивает доставку туда и обратно?

Если посылку не оплатил Заказчик, то в случае возврата, оплачивать её прийдется Вам самой.

08.04.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина.

Оплачивать доставку посылки придется Вам, если адресат не заказывал у Вас данную посылку.

В ином случае, оплачивает адресат.

08.04.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Переписка не является достаточным доказательством, что именно адрес заказывал товар (посылку). Нужно какой-то письменный договор (заказ).

08.04.2017, 15:08

Делайте протокол нотариального осмотра сайта, на котором велась переписка, пишите этой даме претензию заказным письмом с требованием оплатить расходы.

08.04.2017, 15:08

Здравствуйте!

Если в добровольном порядке Заказчик отказался от сделки, обязать его оплатить понесенные Вами расходы Вы можете только в судебном порядке. Посчитайте, что для Вас выгоднее - обратиться в суд за защитой своих интересов, или оставить все, как есть, оплатив возврат посылки. Выбор - за Вами.

08.04.2017, 15:10

У меня сохранилась с ней переписка, подтверждающая, что она сделала заказ у меня.

08.04.2017, 15:05