Москва, 08.04.2017, 15:48

Обязан ли работодатель предложить вакантные должности при их сокращении в другом месте?

Вопрос №12395641 из г. Москва
опубликован 08.04.2017, 15:48
Если организация зарегистрирована в Москве, находится в Москве, соответственно штатное расписание тоже. А для вакантных должностей офис организация снимает в подмосковном городе, и место работы там же находится. При сокращении вакантные должности в подмосковном городе работодатель не предлагает, мотивируя, что они находятся в другой местности. Обязан ли работодатель предлагать данные вакантные должности при сокращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обязан.

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

08.04.2017, 15:49

Здравствуйте Да работа датель обязан предлагать вам вакантные должности Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

08.04.2017, 15:49

В соответствии со ст. 81 ТК не обязан.

"...работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором"

08.04.2017, 15:52

При сокращении, если работодатель вас официально уведомил о сокращении вашей должности, то при наличии других вакансий он обязан предложить их работникам. Если откажутся или не будет таких вакансий, то работодатель имеет право уволить по сокращению и выплатить все компенсации и выплаты. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

08.04.2017, 17:00

Работу по вакантным должностям можно выполнять и в офисе в Москве.

08.04.2017, 16:27

Здравствуйте еще раз, Николай! Да, конечно же можно выполнять работу в Москве, если она Вас устраивает и должность соответствует Вашей сокращаемой. Спасибо за обращение!

08.04.2017, 16:34

Меня сократили без предложения данных вакантных должностей. Мне необходимо в суде доказать, что процедура сокращения не соблюдена. В трудовом договоре указывается только адрес офиса.

08.04.2017, 16:40

Да, Николай! Вы вправе обжаловать такое увольнение в судебном порядке. Срок исковой давности подачи заявления в суд - 3 месяца с даты увольнения. Не пропустите его.

08.04.2017, 16:48