LSN Messenger
Владивосток, 09.04.2017, 06:46

Если человек за которого поручался, повесился. То все денежные долги переходят на меня?! О-о.

Вопрос №12397028 из г. Владивосток
опубликован 09.04.2017, 06:46
Если человек за которого поручался, повесился. То все денежные долги переходят на меня?! О-о.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы выступали поручителем то будете выплачивать долг. Однако также наследники должны выплачивать его в первую очередь. Также должна быть страховка, согласно которой СК должна перечислить деньги в банк.

09.04.2017, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Долги переходят наследникам в пределах стоимости принятого наследства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2017, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Долги переходят наследникам, если они приняли наследство. Со смертью заемщика обязательства поручителя сохраняются только в том случае, если он даст согласие отвечать за нового должника.

09.04.2017, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

От умершего нечего наследовать его родственникам, каким образом взыскать с них долги?

09.04.2017, 07:16

Здравствуйте! Да, если Наследники ничего не приняли от наследодателя, то отвечать по его долгам они не будут. По поводу обязанности поручителя смотрите условия вашего договора.

09.04.2017, 07:18

Здравствуйте, Алёна!

Да, долг умершего, по которому Вы выступили поручителем, переходит на Вас. Остальные долги должны платить наследники. Если с них нечего взять, то в итоге всё приведёт к прекращению исполнительного производства, но только после судебного разбирательства и предъявления исполнительного листа судебным приставам.

09.04.2017, 07:20

А какие долги Вы хотите взыскивать? Вам они ничего не должны. Обязательства поручителя сохраняются только в том случае, если он даст согласие отвечать за нового должника.

09.04.2017, 07:20

Здравствуйте, Алена

В этом случае Вам никто ничего не возместит, если наследовать от умершего нечего

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.04.2017, 07:22

Здравствуйте. Не совсем понятно - Вы и есть тот самый поручитель?

Если да, то внимательно изучите свой договор. А лучше - обратитесь к реальному адвокату/юристу - пусть они посмотрят.

Если Вы кредитор, то есть, тот, кому должны, то, прежде всего, надо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. То есть, наследуются долги. И об этом необходимо заявить.

Но все будет решаться в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2017, 12:12